Повторил рекорд Шумахера: Хэмилтон завоевал седьмой чемпионский титул "Формулы-1"

© REUTERS / Jerome MironПилот Mercedes AMG Petronas Motorsport из Великобритании Льюис Хэмилтон (34 года) празднует победу в своем шестом чемпионате мира
Пилот Mercedes AMG Petronas Motorsport из Великобритании Льюис Хэмилтон (34 года) празднует победу в своем шестом чемпионате мира - Sputnik Казахстан
Подписаться
В возрасте 35 лет британский гонщик завоевал столько же титулов, сколько легендарный Михаэль Шумахер

НУР-СУЛТАН, 15 ноя - Sputnik. Британский пилот Mercedes Льюис Хэмилтон досрочно завоевал седьмой чемпионский титул "Формулы-1". Столько же титулов было у легенды автоспорта Михаэля Шумахера, передает Sputnik Беларусь.

35-летний британец Хэмилтон финишировал первым на трассе "Истанбул-парк" в Турции.

"Не могу подобрать слова. Я должен поблагодарить свою семью. Мы мечтали об этом, когда только смотрели Гран-при, но то что произошло – лучше, чем мечты. Это так важно для детей - мечтайте о невозможном. Работайте над этим, идите за мечтой, никогда не сдавайтесь, не сомневайтесь в себе", - сказал Хэмилтон после гонки.

Вторым стал мексиканец Серхио Перес, выступающие за команду Racing Point. Третьим стал немец Себастьян Феттель на Ferrari.

Россиянин Даниил Квят из AlphaTauri финишировал двенадцатым, следом пришел его напарник по команде Пьер Гасли.

О Льюисе Хэмилтоне

Британский гонщик Льюис Хэмилтон родился 7 января 1985 года в Стивенидже, в графстве Хартфордшир. Завоевал чемпионские титулы в 2008, 2014, 2015, 2017, 2018, 2019 и в 2020 годах.

Начал карьеру гонщика в 13-летнем возрасте. Участвовал в программе подготовки молодых гонщиков "Макларена" и концерна Mercedes-Benz.

Прежде чем попасть в "Формулу-1" в 2007 году, стал чемпионом в британской "Формуле-Рено", Евросерии "Формулы-3" и GP2.

Льюис Хэмилтон считается одним из самых лучших современных автогонщиков.

Отметим, что Михаэль Шумахер завершил карьеру в 2012 году в 43 года. Хэмилтону удалось посоревноваться с легендой.

Шумахер становился чемпионом в 1994, 1995, 2000, 2001, 2002, 2003 и 2004 годах.

Происхождение Хэмилтона

Мать Хэмилтона, Кармен Ларбалестир (сейчас Кармен Локхарт) – белая англичанка. Отец, Энтони Хэмилтон, — сын чернокожего эмигранта из Гренады.

Родители дали имя Льюису в честь американского легкоатлета Карла Льюиса, выигравшего три золота на чемпионате мира 1983 года и четыре золота на Олимпийских играх 1984 года.

Родители развелись, когда Льюису было два года, и до 12 лет он прожил с матерью.

Лента новостей
0