Российский журналист об Исламхане: у него большие финансовые требования

© Photo : Казахстанская Федерация футболаФутболист Бауыржан Исламхан. Сборная Казахстана по футболу
Футболист Бауыржан Исламхан. Сборная Казахстана по футболу - Sputnik Казахстан
Подписаться
Журналист Сергей Егоров рассказал о финансовых аппетитах Исламхана, сложной карьере Куата в РПЛ и прогрессе Зайнутдинова

НУР-СУЛТАН, 29 сен — Sputnik. Известный российский журналист и инсайдер Сергей Егоров в эксклюзивном интервью корреспонденту Sputnik Казахстан рассказал о перспективе казахстанских футболистов в России.

- Сергей, что думаете о переходе Зайнутдинова в ЦСКА? Получится ли у него быть столь же заметной фигурой, как в "Ростове"?

Бактиер Зайнутдинов пополнил состав ПФК ЦСКА - Sputnik Казахстан
Какие страны покоряют яркие казахстанские футболисты

- На мой взгляд, парню нужно было остаться в Ростове и как минимум доиграть текущий сезон. Он только закрепился в основе, стал играть заметную роль, и Валерий Карпин на него сильно рассчитывал. "Ростов" тоже не хотел его отпускать, но у Зайнутдинова была прописана небольшая по российским меркам сумма отступных. Из-за пандемии "Ростов" не смог переподписать контракт и убрать из него эту сумму. ЦСКА узнали о такой возможности выкупа. Помимо этого, Зайнутдинова сильно хотел в команду Виктор Гончаренко.

Назван самый дорогой футболист в чемпионате Казахстана

По российским меркам да и по меркам ЦСКА – это не такой большой трансфер, так как они купили еще игроков, плюс-минус 10 миллионов евро, но именно желание Гончаренко видеть Зайнутдинова в команде может стать для него большим подспорьем.

Бахтиер тяжело расставался с "Ростовом", посмотрите его Instagram той поры. Он записывал прощальную речь с городом, и там было четкое ощущение, что вот-вот заплачет.

Я думаю, что это тот случай, когда парень сам не хотел уходить, но от таких предложений, как у ЦСКА, не отказываются.

- Переезд в Москву – большой город – не станет соблазном для Зайнутдинова и не отвлечет ли от футбола?

- Разные соблазны он мог бы найти и в Ростове. В целом, для футболистов это не проблема. Однако Зайнутдинов ни в чем таком замечен не был, поэтому, думаю, не будет проблем. В "Ростове" он дружил с Эльдором Шомуродовым, были такие друзья-товарищи по жизни – на них обоих отъезд Бахтиера может сказаться. С кем он сможет сдружиться в ЦСКА, мне сложно сказать.

- Давайте поговорим об Исламбеке Куате. Один из лидеров национальной сборной, был лидером "Кайрата", но в России играет в командах, которые стоят на вылет. Прошлый сезон в "Оренбурге" - команда вылетела, сейчас перешел в "Химки" - команда на последнем месте в РПЛ. Так просто складывается или это говорит об уровне Исламбека?

- Я бы не сказал, что просто так сложилось, ведь у Зайнутдинова складывается иначе. Я думаю, это показатель его уровня. Сейчас немного беспокоюсь за парня, потому что в "Химки" за год пришел четвертый главный тренер. Очевидно, что Куата брало прежнее руководство, где был тренер Гунько и спортивный директор Егоров, который хорошо знает казахстанский рынок. Сейчас пришла новая власть, и первым их решением было расторжение контракта с белорусом Сигневичем, которого взяли прежние люди. Поэтому не знаю, насколько крепки позиции Куата в "Химках". Все покажет время – ближайший матч у "Химок" с "Динамо": если Куат выйдет в основе и хорошо себя покажет, значит, будут шансы.

- Что думаете об Бауыржане Исламхане? Его просмотр "Зенитом" - это реальный интерес к игроку?

Футболист Бауыржан Исламхан. Сборная Казахстана по футболу - Sputnik Казахстан
Капитан сборной Казахстана по футболу Бауыржан Исламхан подписал контракт с "Аль-Айн"

- Я думаю, то, что "Зенит" смотрел Исламхана – это был жест доброй воли питерского клуба к своему партнеру "Кайрату". Я знаю, что между клубами добрососедские отношения. После просмотра были положительные отзывы, но все-таки уровень "Зенита" он не потянул бы, а для других российских клубов он бы подошел. Я слышал, что у Исламхана серьезные пожелания по заработной плате – примерно миллион евро в год. Такие деньги не каждый клуб в России потянет, даже "Зенит" не будет переплачивать. Сейчас у питерцев идет торговля за Кузяева, и они не дают умопомрачительных денег, даже несмотря на российский паспорт. Поэтому, если Исламхан хотел бы получить какой-то серьезный вызов, нужно было упасть в зарплате - тогда трудоустройство в российской команде было бы реально. Среди российских селекционеров о нем такое мнение: в атаку Исламхан показывает неплохой уровень, по тому, как он обороняется, есть вопросы.

- Переезд Исламхана в "Аль-Айн" и вообще в Арабские Эмираты отдаляет его от РПЛ или другого европейского чемпионата?

- Я бы со стороны сказал, что да, отдаляет, но надо понимать, на каком он сейчас уровне и что он вообще хочет от своей карьеры. Когда футболист в самом соку уезжает в Катар, Эмираты и так далее - это ничего хорошего о его амбициях не говорит. Если он хочет заработать, то надо там оставаться, если хочет поиграть в сильный конкурентный футбол, тогда это Россия и падать по зарплате. Что может ему дать футбол в Арабских Эмиратах и какого прогресса он там добьется? Надо его спрашивать.

Лента новостей
0