Без Месси и Роналду: УЕФА объявила номинантов на звание лучшего игрока сезона

© REUTERS / ALBERT GEAЛионель Месси
Лионель Месси - Sputnik Казахстан
Подписаться
Лучший игрок сезона будет объявлен во время жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов 1 октября

НУР-СУЛТАН, 23 сен — Sputnik. Полузащитник "Манчестер Сити" Кевин Де Брюйне, а также нападающий и вратарь "Баварии" Роберт Левандовски и Мануэль Нойер вошли в тройку претендентов на награду УЕФА лучшему футболисту сезона-2019/20.

Тройка номинантов была выбрана жюри в составе 80 тренеров клубов-участников Лиги чемпионов и Лиги Европы сезона-2019/20, а также 55 журналистов. При этом тренерам не разрешили голосовать за игроков своей команды.

Вручение "Золотого мяча" отменили впервые в истории

Отметим, что впервые в истории вручения награды в финальной тройке претендентов на приз не оказалось Криштиану Роналду или Лионеля Месси.

Награда УЕФА лучшему футболисту сезона пришла на смену награде лучшему игроку года в европейском клубном футболе по версии УЕФА, которая вручалась с 1998 по 2010 год. До сегодняшнего дня Роналду присутствовал в финальной тройке номинантов каждый год, Месси попадал туда шесть раз.

Звезды "Реала" сделали подарок родившемуся без ног казахстанцу

Также УЕФА объявил претендентов на звание лучшего тренера. Ими стали наставник "Баварии" Ханс-Дитер Флик, немец Юрген Клопп, возглавляющий английский "Ливерпуль", и главный тренер германского "Лейпцига" Юлиан Нагельсманн. Примечательно, что все три специалиста являются воспитанниками немецкой тренерской школы. Победителем Лиги чемпионов стала "Бавария".

Награды будут вручены на церемонии жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов-2020/21, которая состоится 1 октября.

 

Лента новостей
0