Забег в 200 километров: офицер из Караганды установил новый рекорд по ультрамарафону

© Photo : Минобороны РКЗангар Алкенов
Зангар Алкенов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Весь путь забега в 200 километров контролировался c помощью навигационной платформы, где в онлайн-режиме можно было отследить маршрут и время бегуна

НУР-СУЛТАН, 5 сен — Sputnik. Офицер отдела военной полиции Карагандинского гарнизона старший лейтенант Зангар Алкенов установил рекорд во время ультрамарафона по маршруту Караганда - Жанаарка на расстояние в 200 километров.

Свой забег он совершил за 35 часов 11 минут 52 секунды, тем самым установив новый рекорд среди офицеров Вооруженных сил Казахстана.

По информации пресс-службы министерства обороны, офицер стартовал от контрольно-пропускного пункта отдела военной полиции Карагандинского гарнизона.

Изначально Зангар Алкенов планировал преодолеть 200 километров за 48 часов, но завершил марафон раньше заявленного времени.

Казахстанцы пробежали марафон в пустом Нур-Султане

Весь путь забега контролировался c помощью навигационной платформы, где в онлайн-режиме можно было отследить маршрут и время бегуна.

На протяжении всей дистанции военнослужащего сопровождали медицинские специалисты и представители органов военной полиции.

"В первый день забега я планировал преодолеть расстояние в 100 километров, но, почувствовав, что смогу больше, я преодолел дистанцию в 130 километров, а на второй день оставил 70 километров. Самыми трудными были последние 20 километров, но я справился", - поделился впечатлениями от забега Алкенов.

История первого казахстанского Ironman

Старший лейтенант Зангар Алкенов - мастер спорта Казахстана по қазақ күресі, кандидат в мастера спорта по дзюдо и самбо.

Первая преодоленная им дистанция была на 15 километров, затем последовали расстояния на 21, 42, 75, 83 километра, а самым протяженным до нынешнего ультрамарафона был забег на 130 километров.

Лента новостей
0