Когда казахстанцам разрешат посещать бассейны

© SputnikПловец на соревнованиях по заплыву, иллюстративное фото
Пловец на соревнованиях по заплыву, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
С 17 августа казахстанцы смогут посещать фитнес-клубы, но зоны бассейнов будут закрыты, так как к ним предъявляются более жесткие санитарные меры

НУР-СУЛТАН, 14 авг — Sputnik. Вопрос открытия общественных бассейнов в Казахстане будет рассмотрен на втором этапе смягчения карантинных мер. Об этом в службе центральных коммуникаций заявила главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова.

Есмагамбетова напомнила, что с 17 августа казахстанцы смогут посещать фитнес-центры, но купаться в бассейнах пока запрещено.

"На первых этапах мы разрешили только работу фитнес-центров, а работа бассейнов на первом этапе смягчения приостановлена. Это связано с тем, что к бассейнам мы предъявляем достаточно жесткие требования, и бизнес-сообщество должно к этим требованиям подготовиться. Поэтому открытие бассейнов будет рассматриваться уже на втором этапе смягчения карантинных мер, когда мы будем видеть стабилизацию эпидемиологической ситуации и ее улучшение", - сообщила Есмагамбетова.

Почему локдаун сохраняется на выходных в Казахстане

Санврач пояснила, что требования к общественным бассейнам касаются вопросов ужесточения качества воды, обеспечения безопасности в раздевалках, соблюдения социальной дистанции, а также дезинфекции.

Ранее ученые российского центра "Вектор" Роспотребнадзора сообщали, что в дехлорированной воде и в морской воде коронавирус не размножается, но может сохраняться. При этом время инактивация нового коронавируса напрямую зависит от температуры воды.

Установлено, что в воде комнатной температуры 90% частиц коронавируса погибали в течение 24 часов, и 99,9% - в течение 72 часов.

Минздрав не объявлял, что пандемия закончилась – Есмагамбетова

Лента новостей
0