Казахстанских спортсменов не отправляют в командировки в страны с коронавирусом

© REUTERS / KIM HONG-JIТурнир четырех континентов по фигурному катанию
Турнир четырех континентов по фигурному катанию - Sputnik Казахстан
Подписаться
Также атлетам советуют воздержаться от поездок за границу, чтобы обезопасить себя. Пока речь идет о первом полугодии 2020 года

НУР-СУЛТАН, 3 мар — Sputnik. Казахстанских спортсменов рекомендовали не отправлять в командировки в страны, где зафиксированы случаи коронавируса.

"Министерство культуры и спорта рекомендует отменить командирование спортсменов по видам спорта в первом полугодии 2020 года в страны, где зафиксированы случаи заражения коронавирусом, а также воздержаться от поездок в другие страны в целях профилактики", - сообщили в пресс-службе дирекции развития спорта.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Ел президенті Қ.К.Тоқаев Коронавирустың (COVID -19) таралуына және қауіп төндіретін ауқымда пайда болуына байланысты Үкіметке мемлекеттік мекемелер мен шаруашылық жүргізуші субектілердің қызметіне нұқсан келтірмей азаматтардың денсаулығын қорғау мақсатында түбегейлі шаралар қабылдауды тапсырды. ᅠ Осыған орай коронавирусты инфекцияның алдын алу жөніндегі республикалық жедел штаб отырысының хаттамасына сәйкес, ҚР Мәдениет және спорт министрлігі аталған вирусты жұқтыру жағдайлары тіркелген елдерге 2020 жылдың бірінші жартыжылдығында спорт түрлері бойынша ұлттық құрама команда мүшелерін іссапарға жіберуге тиым салды. Сондай-ақ осы мерзімде басқа да елдерде қатысуы жоспарланып отырған шетелдік жарыстардан да бас тарту қажеттігін ескертті. ᅠ В связи с распространением коронавируса (COVID-19) в мире и приобретением угрожающих масштабов, Президентом Республики Казахстан К.К. Токаевым поручено Правительству Республики Казахстан принять исчерпывающие меры с целью защиты здоровья граждан без нанесения ущерба деятельности госучреждений и хозяйствующих субъектов. ᅠ В соответствии с протоколом заседания Республиканского оперативного штаба по предупреждению коронавирусной инфекции в Республике Казахстан Министерство культуры и спорта РК рекомендует отменить командирование спортсменов по видам спорта в первом полугодии 2020 года в страны, где зафиксированы случаи заражения коронавирусом, а также воздержаться от поездок в другие страны в целях профилактики заражения коронавирусом.

Публикация от Дирекция развития спорта (@qazaq_sports)

Национальный олимпийский комитет проинформировал об отмене шести чемпионатов мира по хоккею. Юниорские ЧМ должны были пройти в марте и апреле в Эстонии, Болгарии, Турции и Люксембурге, а женские – в Польше и Испании (март-апрель).

Всемирное антидопинговое агентство отменило симпозиум из-за коронавируса

В НОК создали ситуационный штаб по защите от коронавируса, его главная задача – ежедневный мониторинг, разработка дополнительных рекомендаций по обеспечению безопасности казахстанских спортсменов и принятию срочных мер при необходимости.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству принять меры по предупреждению ввоза и распространения инфекции без нанесения ущерба деятельности госучреждений.

Евро-2020 под угрозой из-за коронавируса

Страны, неблагополучные по коронавирусной инфекции

В Казахстане страны, неблагополучные по коронавирусной инфекции, разделили на три категории:

первая "а": КНР, Иран;

первая "б": Гонконг, Макао, Тайвань (КНР), Южная Корея, Япония, Италия;

вторая категория: Сингапур, Таиланд, Азербайджан;

третья категория: Германия, США, ОАЭ, Великобритания, Франция, Бахрейн, Кувейт, Испания, Малайзия.

Лента новостей
0