Илья Ильин завоевал золото на чемпионате в Ташкенте

© Photo : Официальный сайт НОК РКИлья Ильин завоевал серебро на чемпионате в Великобритании
Илья Ильин завоевал серебро на чемпионате в Великобритании - Sputnik Казахстан
Несмотря на три провальных подхода, прославленный казахстанский тяжелоатлет удержал превосходство в своей весовой категории

НУР-СУЛТАН, 12 фев — Sputnik. Казахстанец Илья Ильин стал победителем шестого чемпионата Международной солидарности по тяжелой атлетике, который проходит в Ташкенте.

Тяжелоатлет из Казахстана завоевал золото на чемпионате в Ташкенте

В весовой категории до 102 килограммов он продемонстрировал превосходство над соперниками, суммарно подняв в двух упражнениях 355 килограммов. Так, в рывке Илья показал 160 килограммов, а в толчке - 195 килограммов. Несмотря на три неудачных подхода, Илья Ильин стал лучшим на помосте чемпионата.

Второе место занял представитель Катара Фарес Ельбах с общим результатом 353 (159+194) килограмма, а на третью ступень пьедестала почета поднялся Умарбек Шохназаров из Узбекистана, сумевший зафиксировать над головой в общей сложности 341 (155+186) килограмм.

Илья Ильин рассказал о причинах неудач

Золото Ильина - не первое на этом чемпионате. Ранее гимн Казахстана в Ташкенте звучал для молодого чемпиона и рекордсмена страны Игоря Сона, выступавшего в весовой категории до 61 килограмма.

Раушан Мешитханова, выступающая в категории до 81 килограмма, стала пятой по итогам двоеборья, подняв в сумме 210 (100+110) килограммов, сообщили в федерации тяжелой атлетики Казахстана.
Последним на помост вышел Ибрагим Берсанов. С результатом 387 (181+206) килограммов в сумме двоеборья в весовой категории до 109 килограммов Ибрагим поднялся на вторую ступень пьедестала.

Всего два тяжелоатлета поедут от Казахстана на Олимпиаду

Шестой чемпионат Международного единства по тяжелой атлетике проходит с 8 по 12 февраля и является квалификационным в преддверии олимпийских игр в Токио. Участие в турнире принимают спортсмены из 47 стран.