Эхо скандалов с допингом: всего два тяжелоатлета поедут от Казахстана на Олимпиаду

© AFP 2024 / Dimitar DilkoffШтанга
Штанга - Sputnik Казахстан
Подписаться
Спортивные функционеры делают ставку на казахстанских боксеров, которые могут увеличить количество путевок на Олимпиаду-2020

НУР-СУЛТАН, 21 ноя — Sputnik. Сборная Казахстана по тяжелой атлетике имеет право всего на две лицензии на предстоящие Олимпийские игры в Токио. Это связано с допинговыми скандалами, в которых были замешаны отечественные спортсмены.

"Хотелось бы сказать о тяжелой атлетике. Допинговые скандалы сыграли свою роль. Из тех лицензий, которые мы имели бы возможность получить, сегодня наша страна имеет право только на две. Одна для мужчин, одна для женщин. К сожалению", - сказала министр культуры и спорта Актоты Раимкулова.

Сборная по легкой атлетике обычно завоевывала порядка 20 лицензий, продолжила она. Однако в этом году Казахстан планирует получить 10-12 лицензий.

Казахстанский тяжелоатлет выиграл золото на международном турнире

"В связи с антидопинговыми скандалами ужесточаются требования", - пояснила она.

Сенатор Владимир Волков указал, что на сегодня Казахстан завоевал всего 28 лицензий по 12 видам спорта.

Министр признала, что перед Олимпиадой 2016 года в Рио-де-Жанейро в копилке Казахстана уже было 45-46 путевок.

"Лицензионный период длится до июля 2020 года. По боксу рейтинговые, лицензионные турниры будут проводиться с 4 по 14 февраля в Китае. В Париже с 13 по 24 мая будут всемирные игры. Это два основных турнира, где будут разыгрываться лицензии по боксу", - отметила Раимкулова.

Тяжелоатлет Илья Ильин рассказал о своем здоровье

Напомним, громкий допинговый скандал разгорелся в 2016 году. Тогда известный казахстанский тяжелоатлет Илья Ильин был лишен двух золотых медалей Олимпийских игр-2008 и 2012 годов из-за того, что в крови у него были обнаружены запрещенные вещества. Также были наказаны чемпионы ОИ-2012 Майя Манеза, Светлана Подобедова и Зульфия Чиншанло.

Чемпион рассказал о судьбе спортсменов, уличенных в допинге

XXXII Летние Олимпийские игры пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года в Японии. Будет разыграно 339 комплектов медалей в 33 видах спорта. В программу Токио-2020 вошли пять новых видов спорта: бейсбол/софтбол, каратэ, серфинг, скалолазание и скейтбординг.

Лента новостей
0