Скандальный бой Левит - Тищенко: судьи получили наказание спустя три года

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкБой Василия Левита (слева) и Евгения Тищенко на Олимпиаде в 2016 году, архивное фото
Бой Василия Левита (слева) и Евгения Тищенко на Олимпиаде в 2016 году, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанский боксер Василий Левит в финале Олимпиады 2016 года боролся за золотую медаль, судьи отдали победу россиянину Евгению Тищенко

НУР-СУЛТАН, 21 ноя — Sputnik. Рефери, судившие боксерские поединки на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, отстранены от участия на предстоящих Играх в Токио. Такое решение вынес Международный олимпийский комитет.

Основная причина: повышение прозрачности проведения боксерских турниров на любительском уровне. Отныне судьи и рефери, которые изъявили желание поработать на Олимпиаде-2020, должны будут пройти специальную аттестацию. Также комиссия внимательно изучит биографию каждого претендента, сообщает Sports.kz.

Чемпионат мира по боксу: как Казахстан снова пострадал от AIBA

Бой Левит - Тищенко: у казахстанца отобрали золото?

Василий Левит уступил российскому боксеру Евгению Тищенко на Олимпиаде 2016 года в весовой категории до 91 кг со счетом 0:3 и стал серебряным призером Игр. Болельщики и эксперты были уверены в победе Левита, казахстанцы создали электронную петицию для пересмотра решения боя.

Сам Левит заявил, что не принял бы золотую медаль, если бы Тищенко захотел ее отдать казахстанцу. На родине Левит получил материальное вознаграждение в размере 250 тысяч долларов как олимпийский чемпион.

Россиянин Тищенко сделал заявление о матче-реванше с Левитом

По итогам поединка Международный олимпийский комитет высказался о том, что факты манипулирования результатами со стороны судей в ходе Олимпиады 2016 года не были установлены.

Лента новостей
0