"АЗ Алкмаар" разгромил "Астану"

© Sputnik / Абзал Калиев"Астана" - "АЗ Алкмаар"
Астана - АЗ Алкмаар - Sputnik Казахстан
Четвертое подряд поражение в рамках Лиги Европы лишило столичную команду даже на математические шансы выхода из группы

НУР-СУЛТАН, 8 ноя — Sputnik. Домашний матч "Астаны" против "АЗ" закончился вторым подряд катастрофическим поражением со счетом 0:5.

Предматчевые расклады

Поддержать голландскую команду прилетел целый сектор преданных болельщиков. Фанаты прилетели чартерным рейсом на несколько дней в столицу Казахстана.

"Сегодня мы увезем три очка. Победа точно будет за нами. Касательно нашего сезона в чемпионате Нидерландов, "Аякс" будет первым, мы вторыми. Нас удовлетворит такой исход по окончанию турнира", - прокомментировал расклады болельщик "АЗ" по имени Мартен.

© Sputnik / Абзал КалиевФанаты "АЗ Алкмаар"
 АЗ Алкмаар разгромил Астану - Sputnik Казахстан
Фанаты "АЗ Алкмаар"

Если же говорить о стартовом составе столичной "Астаны", в отличие от первого матча в Нидерландах Роман Григорчук выставил всех здоровых сильнейших футболистов с первых минут. Отступать было некуда - в случае поражения в домашнем матче "Астана" теряла даже математические шансы на выход из группы.

Единственное необычное изменение - место в полузащите занял универсал Абзал Бейсбеков, Роман Муртазаев начал игру на скамейке запасных.

Главный тренер "АЗ" Арне Слот сделал только одно изменение по сравнению с домашней игрой: вместо опытнейшего Рона Влаара место в центре обороны занял греческий защитник 22-летний Пантелис Хацидиакос. Матч обслуживала судейская дружина из Дании во главе с Мадс-Кристоффером Кристофферсеном.

Домашний разгром

"Астана" начала стартовые минуты с прессинга на чужой половине поля, тем не менее, опасных моментов это не принесло. После стартовой десятиминутки голландцы более или менее привыкли к новому для себя покрытию и начали опасные вылазки в сторону ворот "Астаны".

© Sputnik / Абзал Калиев "АЗ Алкмаар" разгромил "Астану"

На исходе 19-й минуты левый защитник гостей Оуэн Вейндал в упор расстреливал ворота, Эрич перевел мяч на угловой. Чуть позже грубейшую ошибку Рукавины в своей штрафной простил форвард "АЗ" Майрон Боаду. Однако на 28-й минуте страйкер голландцев второго подарка хозяевам не преподнес - после длинной передачи из глубины поля Боаду прокинул мяч мимо Постникова и сильным ударом прошил ворота Эрича – 0:1.

Перед самым перерывом "Астана" попробовала перевести игру на чужую половину поля, но до акцентированной угрозы дело так и не дошло.

Второй тайм для столичной команды не задался сразу: накануне вспоминавший свой вояж в 2012 году в Шымкент Фредерик Мидтше прошелся под центру и пробил точно впритирку со штангой – 0:2.

Через пять минут счет стал крупным – Боаду ворвался в штрафную, покатил мяч вдоль ворот и Уссама Идриси поразил пустые ворота – 0:3.

Григорчук пробовал усилить атаку, выпустив Муртазаева, однако голландцы за две минуты забили два гола – отличился Хацидиакос, дубль оформил Боаду – 0:5.

© Sputnik / Абзал КалиевФанаты "Астаны"
Фанаты "Астаны"

Если брать во внимание игру в атаки хозяев поля, то голкипера гостей по-настоящему потревожили лишь однажды - на 59-й минуте Шомко фирменным дальним ударом заставил вытянуться в струнку Марко Бизота.

Свисток арбитра, обозначающий конец встречи "Астана Арена" встретила оглушительным свистом в адрес местной команды.

Следующий матч в рамках Лиги Европы "Астана" проведет 28 ноября против "Манчестер Юнайтед" в Нур-Султане.