Президент Токаев поздравил первую казахстанку, переплывшую Ла-Манш

© Photo : Anel Sytdykova / Facebook Спортсменка-триатлонистка Анель Сытдыкова стала первой в истории казахстанкой, сумевшей переплыть Ла-Манш
Спортсменка-триатлонистка Анель Сытдыкова стала первой в истории казахстанкой, сумевшей переплыть Ла-Манш - Sputnik Казахстан
Подписаться
Чтобы осуществить свою давнюю мечту, Анель Сытдыкова преодолела расстояние в 38 километров на открытой воде

АЛМАТЫ, 27 авг — Sputnik. Спортсменка-триатлонистка Анель Сытдыкова стала первой в истории казахстанкой, сумевшей переплыть Ла-Манш. Дистанцию в тридцать восемь километров она проплыла за 15 часов.

© Photo : Anel Sytdykova / Facebook Спортсменка-триатлонистка Анель Сытдыкова переплывает Ла-Манш
Президент Токаев поздравил первую казахстанку, переплывшую Ла-Манш - Sputnik Казахстан
Спортсменка-триатлонистка Анель Сытдыкова переплывает Ла-Манш

Казахстанец переплыл пролив Ла-Манш за 14 часов

Узнав о том, что Анель все же сумела воплотить в жизнь свою давнюю мечту, в своем Twitter спортсменку поздравил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"Спортсменка Анель Сытдыкова стала первой в истории представительницей Казахстана и одной из немногих в мире, сумевших вплавь преодолеть Ла-Манш. Это великолепный пример стальной воли, истинного мастерства. Жарайсың, Әнел!", - написал глава государства.

​До удачной попытки 40-летняя Анель Сытдыкова несколько раз не могла справиться с задачей. Впервые сделать это она пыталась в 2016 году, сообщает портал "Мой город".

Невероятно! Француз пересек Ла-Манш на летающей доске – видео

Однако во время многочасового заплыва произошло резкое ухудшение погоды, поднялась высокая волна и спортсменка была вынуждена сойти с дистанции.

Погодные условия помешали Анель покорить Ла-Манш и во второй раз уже в 2018 году. И только третья попытка, предпринятая сегодня ночью, оказалась успешной.

Лента новостей
0