Врагу не пожелаешь – чем возмущен главный тренер биатлонистов Казахстана

© Photo : Официальный сайт Союза биатлонистов КазахстанаМаксат Шаранов - главный тренер сборной Казахстана по биатлону
Максат Шаранов - главный тренер сборной Казахстана по биатлону - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Беларуси в первый соревновательный день готовятся выйти на старт Сергей Сирик, Роман Еремин и Владислав Витенко, у женщин - Галина Вишневская и Елизавета Бельченко

НУР-СУЛТАН, 23 авг — Sputnik. Главный тренер сборной Казахстана по биатлону Максат Шаранов перед стартом летнего чемпионата мира в белорусских Раубичах прокомментировал Sputnik Беларусь ситуацию с обысками в гостиничных номерах спортсменов.

В феврале прошлого года правоохранительные органы Австрии обыскали помещения, где расположилась отечественная команда. Анонимный свидетель сообщил, что на одной из заправочных станций пассажиры нескольких микроавтобусов выбрасывали объемные коробки с использованными одноразовыми шприцами, системами для переливания крови и ампулами из-под лекарств. Австрийская полиция предположила, что все это принадлежит команде Казахстана.

Галина Вишневская рассказала подробности обыска на чемпионате мира

Позже допинг-пробы казахстанских спортсменов, в отношении которых в Австрии были проведены обыски, показали отрицательный результат. В министерстве культуры и спорта предположили, что вина могла лежать на враче, который халатно отнесся к порядку утилизации незапрещенных препаратов.

"С того момента мы набрались опыта. Как в части антидопинговых мероприятий, так и в психологическом плане. Юридически стали более подкованными, свои права больше знаем. Конечно, таких моментов врагу не пожелаешь. Не очень приятно было. До сих вопрос не решился. Думаем, что окончательный ответ будет в ближайшее время", - ответил корреспонденту Sputnik Беларусь Максат Шаранов.

Лидеров сборной Казахстана отстранили – реакция союза биатлонистов

В январе прошлого года полиция и прокуратура итальянской провинции Больцано обыскала номера сборной Казахстана. После всех проведенных проверок у команды не нашли ничего запрещенного в анализах.

Однако на основе расследования в Австрии и Италии в конце 2018 года девять членов казахстанской сборной по биатлону получили временные отстранения в связи с подозрениями в употреблении допинга. В марте прошлого года стало известно, что спортивный арбитражный суд снял временное отстранение с казахстанской биатлонистки Галины Вишневской.

Она поборется за призовое место на летнем чемпионате мира в белорусском центре олимпийской подготовки "Раубичи".

Каков настрой сборной Казахстана перед летним чемпионатом мира

"Основная сборная приехала на летний чемпионат мира почти в полном составе. Готовимся к зиме, конечно (этапы Кубка мира). Но каждый спортсмен на любом старте должен показать максимум", - отметил Шаранов.

Первыми на старт в Раубичах в 16.00 (по времени Нур-Султана) выйдут мужчины, где Казахстан представят Сергей Сирик, Роман Еремин и Владислав Витенко. В 16.35 начнется гонка у женщин с участием Галины Вишневской и Елизаветы Бельченко, уточнили в Национальном олимпийском комитете.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от KAZAKHSTAN BIATHLON TEAM (@biathlon_kaz)

Всего в турнире примут участие 27 команд. Белорусские "Раубичи" стали хозяевами чемпионата мира по летнему биатлону во второй раз. До этого мировое первенство прошло в 1999 году.

Текстовая трансляция чемпионата доступна на сайте Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0