Спорт как на ладони: странам СНГ презентовали Национальную цифровую платформу

© REUTERS / ISSEI КАТОКонькобежец Денис Кузин
Конькобежец Денис Кузин - Sputnik Казахстан
Подписаться
На заседания Совета по физической культуре и спорту с участием представителей стран СНГ обсуждали, как цифровые технологии могут помочь в развитии спорта

ЩУЧИНСК, 5 июн — Sputnik. В Щучинске на базе лыжно-биатлонного комплекса проходит Совет о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств-участников СНГ, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Казахстанским тренерам хотят повысить статус и зарплату

В мероприятии принимают участие главы уполномоченных органов в сфере физической культуры и спорта стран СНГ, а также представители Базовой организации государств-участников Содружества, его Исполнительного комитета, руководители подведомственных организаций Минкультуры и спорта Казахстана и другие.

В Казахстане охват населения занятиями спортом сегодня составляет 29,8%. За первый квартал в республике проведено более 11 тысяч спортивно-массовых мероприятий с охватом более 1,1 миллиона человек. Самые активные спортсмены – школьники, таких в стране около 1,9 миллиона. 

© Sputnik / Меруерт Алимова Совет о сотрудничестве в области физкультуры и спорта государств-участников СНГ в Щучинске
Спорт как на ладони: странам СНГ презентовали Национальную цифровую платформу - Sputnik Казахстан
Совет о сотрудничестве в области физкультуры и спорта государств-участников СНГ в Щучинске

Впрочем, этот показатель зависит от наличия инфраструктуры. Напомним, в Алматинской области продолжается строительство Республиканской базы олимпийской подготовки, а в столице – аналогичного центра.

Названы имена лучших хоккеистов Казахстана прошлого сезона

Председатель комитета Совета по физкультуре и спорта соглашения стран СНГ Серик Сапиев отметил, что в Казахстане стоит вопрос недостаточности спортивных сооружений. Для решения этой проблемы по поручению Елбасы строят 100 физкультурно-оздоровительных комплексов. Приоритет при этом отдается райцентрам и селам. Возведение завершится в 2022 году.

"Также мы хотим, чтобы в средних школах в спортзалах во внеурочное время, по вечерам, могли заниматься обычные граждане. Этот вопрос прорабатывается сейчас, как и оборудование простейшими спортсооружениями парков и зон отдыха", - отметил спикер.

Серик Сапиев также остановился на вопросах повышения престижа тренеров.

"Мы хотим, чтобы наши тренеры имели более высокий статус, получали хорошую зарплату. В настоящее время идет работа над законопроектом "О статусе педагога". Мы планируем включить туда и статус тренера. Сами понимаете, это основа развития казахстанского спорта", - сказал Сапиев.

Как страны СНГ обмениваются опытом в проведении крупных мероприятий

Цель работы Совета - поддержание сотрудничества между странами СНГ в области физической культуры и спорта, усиление статуса Национального Олимпийского комитета, который занимается спортом высших достижений и выполняет задания Минкультуры и спорта.

В ходе мероприятия представители России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана проинформировали о проводимой госполитике.

Назарбаев открыл Атлетический центр в столице Казахстана

Как отметил первый заместитель министра культуры и спорта Узбекистана Ойбек Касимов, стране интересен опыт стран СНГ по организации крупных мероприятий.

"Сегодня Узбекистан ведет работу по подаче заявки на проведение Континентальных игр, то есть Азиатских игр 2030 года. И нам было бы очень интересно перенять опыт стран, которые проводили крупные игры, например, Сочи - Зимние Олимпийские", - подчеркнул он.

Как планируют оцифровать казахстанский спорт

В Казахстане разработана Национальная цифровая платформа физической культуры и спорта. Ее цель - автоматизация всей сферы спорта. Пока это лишь система на этапе проектирования.

Представитель компании-разработчика - холдинга "Зерде" - Асхат Таспаев пояснил в интервью корреспонденту Sputnik Казахстан, что платформа включает в себя важнейшие модули. Это календарь-управление мероприятиями, паспорт спортсмена, сервис статистики и паспорт сооружений. Единая цифровая система позволит комитету не только видеть всю информацию, но и анализировать ее, прогнозировать и принимать меры.

"Все результаты и достижения, к примеру, начинающего, но подающего надежды спортсмена будут отображаться в паспорте. По ним система сама будет выдавать разряды, разумеется, в соответствии с нормативно-правовой базой. Это сделает процесс объективным и прозрачным", - уверен Таспаев.

Цифровизация в спорте, по мнению спикера, позволит вовремя принимать нужные меры, чтобы талантливые ребята не "застревали" на районном и областном уровнях. А также она создаст целостную картину наличия и состояния спортобъектов.

"Что особенно важно, комитет будет видеть ситуацию на периферии. Когда мы поднимем села на достойный уровень, то поднимем и в целом казахстанский спорт", - считает представитель АО "Холдинг "Зерде".

Как в СНГ будут развивать национальные сборные

Члены совета обсудили проект стратегии развития сотрудничества в области физической культуры и спорта государств-участников СНГ на 2021-2030 годы. В числе приоритетов в работе над документом определены:

  • расширение возможностей для занятий физкультурой и спортом;
  • увеличение числа граждан стран СНГ, ведущих здоровый образ жизни;
  • повышение конкурентоспособности национальных команд на мировой арене;
  • развитие межкультурного диалога и укрепление связей между странами-участницами Содружества.

Планы будут разрабатываться не реже одного раза в три года.

Какой состав сборной Казахстана войдет в историю мирового футбола

"Подготовленный проект стратегии члены Совета согласовали без замечаний и предложений. Предполагается, что сейчас этот документ будет внесен на согласование с заинтересованными структурами в государствах и после будет вынесен на согласование высших органов СНГ", - отметила консультант департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Наталья Тимчук.

Мероприятие продолжится завтра, 6 июня. Будут также обсуждены вопросы подготовки II Фестиваля национальных видов спорта государств-участников СНГ в Кыргызстане; научно-методического сопровождения спорта и другие.

Лента новостей
0