© Sputnik / Владислав ВодневМатч сборных Казахстана и Беларуси на чемпионате мира по хоккею первого дивизиона
Матч сборных Казахстана и Беларуси на чемпионате мира по хоккею первого дивизиона - Sputnik Казахстан
Судьба турнирной таблицы чемпионата мира по хоккею I дивизиона группы А среди мужских команд решается на столичной "Барыс Арене"

НУР-СУЛТАН, 4 мая — Sputnik. Сборная Казахстана лидирует в счете после первого периода матча против Беларуси, передает корреспондент Sputnik Казахстан

© Sputnik / Владислав ВодневКазахстан забил две шайбы Беларуси на ЧМ по хоккею I дивизиона
Битва сильнейших: Казахстан забил две шайбы Беларуси на ЧМ по хоккею I дивизиона - Sputnik Казахстан
Казахстан забил две шайбы Беларуси на ЧМ по хоккею I дивизиона

Нападающий сборной Казахстана Никита Михайлис открыл счет и вывел свою команду вперед. Следом отличился нападающий Талгат Жайлауов, который воспользовался идеальным моментом и отправил шайбу в ворота соперников. Счет на табло после первого периода 2:0 в пользу Казахстана.

© Sputnik / Владислав ВодневСборная Казахстана лидирует в счете после первого периода матча против Беларуси
Сборная Казахстана лидирует в счете после первого периода матча против Беларуси

Победитель субботней встречи выйдет в ТОП-дивизион чемпионата мира 2020 года с первого места. У подопечных Андрея Скабелки путевка в элиту уже в кармане, так как ранее свой шанс упустила Южная Корея, проиграв Литве со счетом 1:2.

© Sputnik / Владислав ВодневПобедитель встречи выйдет в ТОП-дивизион чемпионата мира 2020 года с первого места

Беларусь пока не обеспечила себе место в ТОП-дивизионе, в воскресенье команда встретится с Южной Кореей, в активе которой шесть очков. Казахстану предстоит сыграть с Венгрией.

Беларусь размочила счет во втором периоде

Сборная Беларуси смогла изменить счет на табло во второй двадцатиминутке. Шайбу в ворота казахстанцев отправил нападающий Артем Демков.

Игрок казахстанской сборной Антон Сагадеев после второго периода подчеркнул, что он и его сокомандники стараются играть агрессивно в атаке.

© Sputnik / Владислав ВодневОсновное время матча Казахстан - Беларусь завершилось ничьей
Основное время матча Казахстан - Беларусь завершилось ничьей

"Пропустили гол. Ну, что поделать, нужно играть. Победа придет. Болельщики не поймут, если мы просто так встанем и выключимся", - сказал Сагадеев после матча в эфире Qazsport.

Счет на табло после второго периода 2:1 в пользу сборной Казахстана.

ЧМ по хоккею I дивизиона в Нур-Султане

Впервые в истории отечественного хоккея Казахстан стал хозяином чемпионата мира по хоккею I дивизиона группы А среди мужских команд. Казахстан с 2017 года, выбыв из элиты мирового хоккея, пытался получить право на проведение мирового первенства на своем льду. Однако в 2017 году это право получил Киев, а в прошлом году Будапешт.

Где посмотреть расписание матчей ЧМ по хоккею в Нур-Султане

На обоих турнирах казахстанская команда занимала третье место, останавливаясь в шаге от одной из двух путевок в элиту.