Элизабет Турсынбаева вошла в тройку фигуристок мира по размеру призовых

© AP Photo / Andy WongКазахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева
Казахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева - Sputnik Казахстан
Подписаться
В рейтинге по сумме заработков в сезоне 2018-2019 годов казахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева вошла в первую тройку

АЛМАТЫ, 5 апр — Sputnik. Казахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева, завоевавшая на последнем чемпионате мира по фигурному катанию в Японии серебряную медаль, вошла в тройку лидеров по сумме заработков за сезон 2018-2019 годов с доходом в 67 тысяч долларов.

Илья Авербух прилетел в Алматы для постановки грандиозного ледового шоу - Sputnik Казахстан
Алматинцы встречали в аэропорту Элизабет Турсынбаеву, но их ждал сюрприз - видео
Известное российское издание "Советский спорт" составило рейтинг фигуристов планеты по размеру заработка за сезон 2018-2019 года, в который вошла казахстанка Элизабет Турсынбаева.

"Гонорары фигуристов и близко не сравнимы с мультимиллионерами из футбола, баскетбола или хоккея. Да и другим лично-зимним видам спорта они уступают серьезно. Максимальная сумма призовых фигуриста за сезон – 175 тысяч долларов. Зато у фигуристов остаются бешеная популярность, коммерческие шоу и реклама", - пишет "Советский спорт".

Так, на первом месте рейтинга расположилась российская фигуристка Алина Загитова, которой за сезон удалось заработать 134 тысячи долларов. Второе место удерживает японка Рика Кихира, которая получила 101 тысячу долларов.

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкПризеры женского одиночного катания на чемпионате мира по фигурному катанию в Сайтаме (слева направо): Элизабет Турсынбаева (Казахстан) - серебряная медаль, Алина Загитова (Россия) - золотая медаль, Евгения Медведева (Россия) - бронзовая медаль
Элизабет Турсынбаева вошла в тройку фигуристок мира по размеру призовых - Sputnik Казахстан
Призеры женского одиночного катания на чемпионате мира по фигурному катанию в Сайтаме (слева направо): Элизабет Турсынбаева (Казахстан) - серебряная медаль, Алина Загитова (Россия) - золотая медаль, Евгения Медведева (Россия) - бронзовая медаль

Казахстанка Элизабет Турсынбаева замыкает тройку лидеров. Ей удалось заработать за сезон 67 тысяч долларов. При этом львиную долю вознаграждения – 47 тысяч долларов - составляют призовые за великолепное выступление на чемпионате мира. Шестнадцать тысяч долларов Турсынбаевой заплатили за выступление на чемпионате Европы и по две тысячи - за Гран-при и турниры серии "челленджер".

© Sputnik . Тимур Батыршин, Александр МирогловЭлизабет Турсынбаева рассказала о своей победе
Элизабет Турсынбаева вошла в тройку фигуристок мира по размеру призовых - Sputnik Казахстан
Элизабет Турсынбаева рассказала о своей победе

В марте этого года в японском городе Сайтам на чемпионате мира по фигурному катанию Элизабет Турсынбаева завоевала серебро и стала первой казахстанкой, которая сумела взойти на пьедестал почета мирового первенства. Более того, Элизабет стала первой из фигуристок в мире, которая сумела исполнить сложнейший элемент – четверной сальхов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Вот, он тот самый четверной "сальхов" в исполнении нашей @elizabet_.t 👏 #teamKZ 🇰🇿

Публикация от KAZAKHSTAN OLYMPIC TEAM (@olympickz)

Лента новостей
0