Казахстанскому тяжелоатлету вручили медаль Олимпиады-2016

© REUTERS Казахстанский штангист Денис Уланов
Казахстанский штангист Денис Уланов - Sputnik Казахстан
После дисквалификации румынского тяжелоатлета Синкраяна казахстанец по праву стал обладателем бронзы ОИ-2016

АСТАНА, 8 ноя — Sputnik. На чемпионате мира по тяжелой атлетике в Ашхабаде казахстанскому спортсмену Денису Уланову вручили бронзовую медаль Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.

Денис Уланов - Sputnik Казахстан
CAS вынес решение в пользу тяжелоатлета Уланова по "делу Синкраяна"
Как сообщает , награда дошла до своего обладателя спустя более чем два года. Официальная церемония вручения прошла на мировом первенстве, который собрал элиту современной тяжелой атлетики.

"Бронзу" казахстанскому спортсмену вручил глава Международной федерации тяжелой атлетики и член МОК Тамаш Аян.

Напомним, на Олимпиаде в Рио Уланов выступил в весовой категории до 85 килограммов и по результатам выступления оказался на четвертой строчке. В сумме ему удалось поднять 390 килограммов. Ровно столько же было и в активе румына Габриэля Синкраяна. Казахстанец уступил только за счет более тяжелого личного веса.

© Photo : Национальный олимпийский комитетКазахстанскому тяжелоатлету Денису Уланову вручили медаль ОИ-2016
Казахстанскому тяжелоатлету Денису Уланову вручили медаль ОИ-2016 - Sputnik Казахстан
Казахстанскому тяжелоатлету Денису Уланову вручили медаль ОИ-2016

Позже стало известно, что Синкраян сдал положительный допинг-тест во время Олимпиады. Румын получил дисквалификацию, а его результат аннулировали. Так, медаль официально перешла к Денису Уланову.

"Целых два года ждал этого момента. Ощущения, думаю, не такие, как были бы на олимпийском пьедестале. Но все равно приятно, торжественно наградили. Мне пришло письмо с вопросом, где именно я хочу получить медаль. Я ответил, что на чемпионате мира. И вот, свершилось", — сказал Уланов.

Отметим, на чемпионате мира в Ашхабаде Денис Уланов выступил в группе в весовой категории до 89 килограммов. На результатах выступления сказалась травма. Казахстанец в сумме поднял 352 килограмма и занял 14-е место.

В НОК отметили, что несмотря на этот результат Уланов считается одним из фаворитов .