Азиатские монстры: Казахстан стал чемпионом мира по кокпару

© Sputnik / Болат ШайхиновПервый чемпионат мира по кокпару в Астане
Первый чемпионат мира по кокпару в Астане - Sputnik Казахстан
Чемпионами мира по кокпару стали казахстанские шабандозы, обыгравшие команду из Кыргызстана со счетом 4:1

АСТАНА, 27 авг — Sputnik. Чемпионами мира по кокпару стали казахстанские шабандозы, обыгравшие команду из Кыргызстана со счетом 4:1.

"Битву" двух соперников, которые не раз встречались на полях разных ипподромов, ждали с самого начала чемпионата. Жеребьевка расположила игроков в разных группах, поэтому до финала кокпаристы не смогли выйти друг против друга.

Таджикистан стал бронзовым призером ЧМ по кокпару
Отечественные болельщики ждали матча-реванша после разгромного поражения казахстанцев на Всемирных играх кочевников в прошлом году в Кыргызстане.

Казахстанская команда показала, на что способна, с первых секунд финального матча. Уже в первом тайме отечественные кокпаристы завоевали три очка в свою пользу, и только на последних секундах соперникам удалось положить в свою копилку одно очко. Тайм ознаменовался дисквалификациями на пять минут игроков из обеих команд.

4/4

Нервы болельщиков были на пределе и во втором тайме, когда две сильнейшие команды не шли на уступки и демонстрировали высочайший уровень мастерства. "Азиатское эль-класико" завершилось победой казахстанских кокпаристов, которые заслуженно вернули себе звание чемпионов.

"Было совсем не сложно! Игра была зрелищной и красивой! Настроение отличное!" — поделились эмоциями после игры казахстанские шабандозы.

Казахстанские кокпаристы готовились к встрече с соперниками три месяца и усиленно тренировались перед матчем.

Кыргызский кокпарист может быть дисквалифицирован за снятую рубашку
Полный стадион скандировал "Казахстан", "Кыргызстан", а болельщиков призвали быть терпимее и не забывать, что кокпар — это спорт.

В первый день ЧМ по кокпару сильнейшие игроки из Кыргызстана могли не выйти на поле ипподрома, так как мандатная комиссия выявила нарушения. Позже судейская коллегия разрешила кыргызстанцам сыграть с четырьмя подкованными лошадьми.

Победители первого чемпионата мира по кокпару получат 10 миллионов тенге, а обладатели серебряных наград — 5 миллионов тенге.

Бронзовыми призерами ранее стали таджикистанцы, вырвав победу у китайских наездников.