Германия выиграла Кубок конфедераций вторым составом

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФутбол. Кубок конфедераций-2017. Финальный матч
Футбол. Кубок конфедераций-2017. Финальный матч - Sputnik Казахстан
Сборная Германии по футболу в воскресенье стала победителем Кубка конфедераций в России

АСТАНА, 3 июл — Sputnik. Сборная Германии по футболу в воскресенье стала победителем Кубка конфедераций в России.

В финале немецкая команда, выставившая на турнир полумолодежный состав (средний возраст игроков бундес-тим едва превышал 24 года), обыграла чемпиона Южной Америки, сборную Чили, со счетом 1:0.

Футбол. Кубок конфедераций-2017. Матч Португалия – Чили - Sputnik Казахстан
Чили в финале Кубка конфедераций: браво киперу Браво
Чилийцы владели инициативой большую часть матча и должны были открыть счет на 20-й минуте игры, когда Алексис Санчес не смог добить в пустые ворота мяч, отбитый вратарем немецкой сборной Марком тер Штегеном перед собой.

Однако экс-игрок "Барселоны" и действующий нападающий "Арсенала" этим подарком распорядиться не смог, и тут же сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты — забивают тебе. В ответной атаке Тимо Вернер выцарапал мяч в борьбе у чилийского оппонента и вывел Ларса Штиндля на пустые ворота.

После пропущенного мяча чилийцы сникли и пришли в себя только после перерыва: сначала спровоцировали немцев на несколько стычек, а за пять минут до конца матча создали у ворот немецкой сборной несколько стопроцентных моментов, которые так и не смогли реализовать.

Церемония открытия Кубка конфедераций-2017 - Sputnik Казахстан
Россия вошла в тройку "самых успешных хозяек" Кубка конфедераций
В итоге сборная Германии, которая четыре раза выигрывала чемпионат мира и три раза — чемпионат Европы, впервые стала победительницей Кубка конфедераций. Перед чемпионатом мира 2018 года в России эта победа может сыграть с ней злую шутку: начиная с момента появления Кубка конфедераций в 1988 году, действующий его обладатель ни разу не побеждал на последующем мировом первенстве.

Рекордсменами по числу побед в Кубке конфедераций остаются бразильцы (четыре победы), дважды выигрывали этот трофей французы, по одному разу, помимо Германии, побеждали на этом турнире сборные Аргентины, Мексики и Дании. Мексиканцы на нынешнем турнире в матче за третье место уступили в воскресенье сборной Португалии со счетом 1:2 в дополнительное время.