Шведова вышла в финал парного разряда Qatar Total Open

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЯрослава Шведова
Ярослава Шведова - Sputnik Казахстан
В случае победы в решающем матче турнира в Дохе Шведова завоюет 14-й титул в парных разрядах турниров серии WTA

АСТАНА, 18 фев – Sputnik. Казахстанская теннисистка Ярослава Шведова в дуэте с украинкой Ольгой Савчук в субботу вышла в финал парного разряда турнира Qatar TotalOpen в Дохе с призовым фондом 776 тысяч долларов.

Шведова сохранила 33 место в ТОП-100 рейтинга WTA
В полуфинале в субботу пара Шведова/Савчук обыграла первый дуэт турнира, Мартина Хингис (Швейцария)/Юнг Чан (Тайбей) – 3:6, 6:2, 10:6. В финале казахстанско-украинская пара сыграет с четвертым дуэтом турнира, Катариной Среботник (Словакия)/Эбигэйл Спирс (США), который в полуфинале был сильнее второй пары турнира – Сания Мирза (Индия)/Барбора Стрыцова (Чехия) – 6:3, 1:6, 10:8.

Ранее в четвертьфинале пара Шведова/Савчук обыграла третий дуэт соревнований, Андреу Главачкову (Чехия)/Шуа Пенг (Китай) – 6:3, 1:6, 10:7, а на старте прошла представительницу Венгрии Тимею Бабош и россиянку Дарью Касаткину на отказе последних от матча. Выйдя в финал парного разряда, Шведова и Савчук гарантировали 22 тыс. 180 долларов призовых и 305 очков в зачет рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) на двоих.

В случае победы в финале, Шведова завоюет свой 14-й титул в парных разрядах турниров серии WTA. Помимо этого, у нее в активе 4 титула в парных разрядах турниров серии ITF и два титула парных разрядов в турнирах серии "Большой шлем". В одиночном разряде Шведова выиграла лишь один титул турниров серии WTA и пять в турнирах серии ITF.