Россия хочет вывести из аренды 16 объектов Байконура – источник

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСтарт ТПК "Союз МС-19" со съемочной группой фильма "Вызов"
Старт ТПК Союз МС-19 со съемочной группой фильма Вызов - Sputnik Казахстан, 1920, 31.12.2021
Подписаться
Передача ненужных России объектов казахстанской стороне должна пройти до конца 2022 года
НУР-СУЛТАН, 31 дек – Sputnik. Россия собирается вывести из аренды 16 объектов космодрома Байконур, они будут переданы Казахстану до конца 2022 года, сообщил РИА Новости источник на космодроме.
"Российская сторона подготовила список объектов космодрома, бесперспективных с точки зрения дальнейшего использования, туда вошли 16 объектов, которые сейчас арендуются РФ", - сказал собеседник агентства.
Он пояснил, что передача ненужных России объектов казахстанской стороне должна пройти до конца следующего года.
По словам источника, в список попала не только недвижимость, а часть имущества имеет остаточную стоимость. Сейчас специальная комиссия прорабатывает возможность снятия его с учета российских предприятий перед передачей Казахстану.
Как запускали ракету с рекордным количеством спутников OneWeb - видео с Байконура
Ранее гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что Россия хочет вывести из аренды ненужные ей объекты на космодроме Байконур. Россия эти объекты не эксплуатирует и нести за них ответственность бессмысленно, поэтому "будь то металлолом или другие материалы", их надо утилизировать, полагает Рогозин.
Изменения в договор аренды Россией космодрома Байконур у Казахстана до 2050 года вступили в силу летом 2021 года. Теперь космодром передается в аренду до 2050 года, хотя ранее в договоре, подписанном в 1994 году, было указано, что Байконур передается в аренду России на 20 лет. Договоренности о продлении аренды до 2020 года были достигнуты в 2004 году.
Путин: Казахстан должен быть не только площадкой для запуска космических аппаратов - видео
Байконур – первый в мире космодром, откуда был запущен первый искусственный спутник Земли, первый космонавт планеты Юрий Гагарин. После распада СССР космодром перешел в собственность Казахстана. Россия ежегодно платит за аренду Байконура 115 миллионов долларов.
Лента новостей
0