Космические туристы впервые за 12 лет прибыли на Байконур

© Photo : РоскосмосКосмические туристы Юсаку Маэдзава, Ёдзо Хирано и российский космонавт Александр Мисуркин (в центре)
Космические туристы Юсаку Маэдзава, Ёдзо Хирано и российский космонавт Александр Мисуркин (в центре) - Sputnik Казахстан, 1920, 19.11.2021
Подписаться
На МКС полетят японский турист Юсаку Маэдзава и его помощник Ёдзо Хирано, где проведут 12 суток

НУР-СУЛТАН, 19 ноя – Sputnik. На космодром Байконур прибыли космические туристы - японец Юсаку Маэдзава и его помощник Ёдзо Хирано. Вместе с ними прибыл российский космонавт Александр Мисуркин, который доставит их на МКС.

Последний на сегодняшний день полет космического туриста на корабле "Союз" на МКС прошел в октябре 2009 года.

"Основной экипаж пилотируемого корабля "Союз МС-20" — космонавт "Роскосмоса" Александр Мисуркин и участники космического полета из Японии Юсаку Маэдзава и Ёдзо Хирано — только что прибыл на космодром Байконур", - говорится в сообщении госкорпорации в Telegram.

Как уточнили в "Роскосмосе", позднее на космодром прибыли и дублёры. Сегодня с экипажами проведут инструктажи по работе на корабле "Союз МС-20", а также по проверке средств связи во время его "примерки", после чего космонавты подготовят личные вещи для укладки на борт "Союза", передает РИА Новости.

Первый турист выйдет в открытый космос в 2023 году

Все предстоящие дни до старта космонавты и туристы будут заняты тренировками, занятиями и прохождением медицинских обследований. Первая "примерка" корабля "Союз МС-20" намечена на 20 ноября. Экипажи ознакомятся с бортовой документацией и выполнят ряд тестов бортовых систем.

В период с 2001 по 2009 год на Международной космической станции (МКС) побывали семь космических туристов, первым из которых стал американский бизнесмен итальянского происхождения Деннис Тито. После него на кораблях "Союз" на станцию слетали бизнесмен из ЮАР Марк Шаттлворт, американский мультимиллионер Грегори Олсен, американка иранского происхождения Аноуше Ансари, один из основателей компании Microsoft, американец венгерского происхождения Чарльз Симони, американский миллионер Ричард Гэрриот и владелец Cirque du Soleil канадец Ги Лалиберте. По данным из различных источников, они заплатили за свои космические полеты от 20 до 40 миллионов долларов. Причем Симони на МКС слетал дважды – в 2007 и в 2009 годах.

Побывавшая в космосе Юлия Пересильд "заново учится ходить"

Запуск корабля "Союз МС-20" ракетой-носителем "Союз-2.1а" с космодрома Байконур намечается на 8 декабря. В его экипаж вошли российский космонавт Александр Мисуркин, а также впервые два космических туриста: японец-миллиардер Маэдзава и его помощник Ёдзо Хирано. Ожидается, что они проведут на МКС 12 суток и возвратятся на Землю. В дублирующий экипаж вошли российский космонавт Александр Скворцов и участник космического полета японец Щун Огисо.

Американская компания Axiom Spасe подписала контракты с первыми космическими туристами

Лента новостей
0