Волновался ли Гагарин перед полетом в космос, рассказали на выставке в Нур-Султане

© Sputnik / Владислав ВодневОрганизаторы выставки рассказывают увлекательные малоизвестные истории о космосе
Организаторы выставки рассказывают увлекательные малоизвестные истории о космосе - Sputnik Казахстан, 1920, 03.10.2021
Подписаться
Выставка о космосе, открывшаяся в Нур-Султане, включает в себя так называемый сторителлинг – истории от лица экспонатов, которые мало кому известны

НУР-СУЛТАН, 3 окт – Sputnik. Электрокардиограмму советского космонавта Юрия Гагарина перед первым полетом в космос можно было назвать идеальной. А самый короткий космический полет в истории длился 5 минут 30 секунд. Об этом и многом другом можно узнать на уникальной выставке "Дорога в космос", которая проходит в Нур-Султане.

Предметы и истории, представленные на выставке, разделены по временным отрезкам: на заре космической эры человечества (до 1957 года); человечество в космосе (1957-1960-е годы); обживая Вселенную (1970-е – наше время).

Корреспонденты Sputnik Казахстан посетили выставочный проект и решили подробнее рассказать о некоторых экспонатах, оригиналы которых принадлежат Московскому музею космонавтики.

Гибель Юрия Гагарина. Причем здесь Аубакиров и Раневская?

Посетив выставку, вы наверняка услышите от гидов историю о том, как тяжело народная артистка СССР Фаина Раневская перенесла гибель своего друга, великого советского космонавта Юрия Гагарина. Раневская узнала о смерти космонавта, когда направлялась в театр – в тот вечер она должна была играть на сцене. Свои переживания актриса описала в письме подруге и журналистке Татьяне Тэсс.

"Вчера мне пришлось играть сцены из "Сомова" - а я только и думала о гибели Гагарина. Была растеряна и несчастна, а вернувшись домой, одна пила водку, - такого со мной не было никогда", - писала Фаина Раневская.

Артистка сетовала на то, что Гагарину не сказали – он принадлежит всему миру, а не себе! Зачем же советские власти разрешили ему лететь в злополучном самолете, недоумевала Раневская.

"И тут равнодушие, и тут безразличие, непонимание значения личности его - первооткрывателя космоса", - добавляла она.

С отрывками из письма Фаины Раневской Татьяне Тэсс можно также ознакомиться на выставке.

РФ, Беларусь и Казахстан могут создать совместную группировку из 5 спутников

© Sputnik / Владислав ВодневСтраницы знаменитого письма Фаины Раневской, оплакивающей Гагарина
Волновался ли Гагарин перед полетом в космос, рассказали на выставке в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 03.10.2021
Страницы знаменитого письма Фаины Раневской, оплакивающей Гагарина

В текущем году исполнилось 60 лет со дня полета Юрия Гагарина в космос – первым в истории человечества. Русский дом в Нур-Султане организовал выставку "Наш Гагарин", куда также был приглашен казахстанский космонавт Токтар Аубакиров. Он, в свою очередь, рассказал, как первооткрывателя космоса воспринимали в Советском Союзе.

Отметим, 2 октября 30 лет назад Токтар Аубакиров стал первым казахским космонавтом, отправившимся в космос.

© Sputnik / Владислав ВодневАрхивные снимки Токтара Аубакирова на выставке Союз ТМ-13
Волновался ли Гагарин перед полетом в космос, рассказали на выставке в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 03.10.2021
Архивные снимки Токтара Аубакирова на выставке Союз ТМ-13

Аубакиров рассказывал о том, что Гагарин после своего полета воспринимался как сверхчеловек, как герой. Даже, если мы сейчас спрашиваем, кто у нас герой – героев ни у молодежи, ни у нас, по сути, нет. Мы не можем назвать ни космонавтов, ни суперспортсменов. Редко кто назовет. И Токтар Аубакиров говорил, что, наверное, власть должна была сделать все возможное, чтобы не допустить того рокового полета, когда погиб Гагарин. Потому что это был символ, такой кумир для всего мира, как будто сверхчеловек. И вот эти переживания, которыми он делился на встрече, совпадают с переживаниями в письме Фаины Раневской. Она тоже говорит, мол, как же руководство страны допустило этот полет. Она восприняла это как смерть очень близкого, родного человека", - рассказала корреспонденту Sputnik Казахстан руководитель культурных программ Русского дома в Нур-Султане Ольга Скальчук.

Госкомиссия на Байконуре разрешила вывоз ракеты с "киноэкипажем" на стартовый комплекс

© Sputnik / Владислав ВодневОльга Скальчук
Волновался ли Гагарин перед полетом в космос, рассказали на выставке в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 03.10.2021
Ольга Скальчук

По ее словам, Токтар Аубакиров не читал письма Раневской, но спустя столько лет мысли двух героев своего времени совпали.

Напомним, 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полет в космическое пространство. Ракета-носитель "Восток" с кораблем "Восток-1", на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. 27 марта 1968 года Гагарин погиб в авиационной катастрофе вблизи деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области, выполняя учебный полет на самолете МиГ-15УТИ под руководством опытного инструктора Владимира Серёгина.

Спокоен как Гагарин

О Юрие Гагарине на выставке можно узнать еще много интересного. Например, как выглядела его кардиограмма перед самым полетом в космос.

"Давление ровное, у него все хорошо, он спокоен. И вот именно эта кардиограмма послужила появлению выражения "Спокоен как Гагарин". Она была сделала 11 апреля в 19 часов, незадолго до его полета. И все были удивлены, как, почему – человек отправляется в такое, возможно, страшное путешествие, у многих нервы бы не выдержали, а он спокоен", - рассказал представитель Русского дома в Нур-Султане Данил Чепков.

Пульс первого человека на орбите находился под пристальным вниманием врачей до, во время и после полета. Удары сердца Юрия Гагарина были мерными и ровными.

Люди полетят на другие планеты и испортят их?

В 1920-е годы советский ученый и изобретатель Фридрих Цандер, которым был одним из создателей первой отечественной ракеты на жидком топливе, выступал с лекциями о том, что в скором времени человечество долетит не только до луны, но и до планет Солнечной системы.

После одной из таких лекций Цандеру передали записку от слушательницы: как и ученый она была убеждена, что человечество однажды отправится к другим планетам. Однако женщина была уверена, что и там наверняка найдутся невоспитанные люди вроде тех, что мешали лекциям ученого.

"Я глубоко верю, что люди попадут на другие планеты. Я еще в детстве в это верила. Только жаль, что на другие планеты попадут всякие люди, в том числе и такие, например, как те, что ломились в дверь и мешали вашей лекции. Испортили Землю, полетят теперь портить другие миры", - говорится в записке.

Экспонат также хранится в Московском музее космонавтики, и с ним можно ознакомиться на выставке в Нур-Султане.

Официально масштабный выставочный проект "Дорога в космос" стартует в Нур-Султане 10 сентября в бизнес-центре "Москва". Его организаторами выступили БЦ "Москва", Русский дом в Нур-Султане, Platforma Projectroom и Московский музей космонавтики.

© Sputnik / Владислав ВодневПодготовка Токтара Аубакирова к полету в космос
Волновался ли Гагарин перед полетом в космос, рассказали на выставке в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 03.10.2021
Подготовка Токтара Аубакирова к полету в космос

"Уверен, что вместе с выставкой современного искусства, куратором которой выступила известный искусствовед Айгуль Ибраева, этот проект станет хорошим подарком к 30-летию Независимости Республики Казахстан и 30-летию полета в космос первого казахстанского космонавта Токтара Аубакирова", - рассказал директор БЦ "Москва" Сергей Козин.

Отметим, что выставка "Союз ТМ-13", посвященная Токтару Аубакирову, расположена также в БЦ "Москва". Она открылась 2 октября – в день 30-летия старта космонавта на борт орбитального комплекса "Мир". Название выставки - это название космического корабля, на котором летел Аубакиров. Два других члена экипажа: Александр Волков и Франц Фибёк.

Лента новостей
0