В поисках жизни: китайский ровер "Чжужун" проехал свой первый километр на Марсе

© Photo : NASA/JPL/Marco Di Lorenzo /Ken KremerВид на местность Kimberley на планете Марс
Вид на местность Kimberley на планете Марс  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Марсоход приземлился на красной планете 15 мая 2021 года. Там он собирает данные о ландшафте, составе грунта и марсианской погоде

НУР-СУЛТАН, 23 авг - Sputnik. Китайский марсоход "Чжужун", названный в честь божества огня, преодолел более одного километра по поверхности Марса, передает РИА Новости со ссылкой на Центральное телевидение КНР.

"С тех пор, как марсоход "Чжужун" успешно приземлился на Марсе 15 мая этого года, он прошел в общей сложности более 1000 метров", - говорится в сообщении.

Телеканал отметил, что марсоход собрал данные об особенностях марсианского ландшафта, грунта, погоды.

НАСА выпустило две новые аудиозаписи со звуками на Марсе

Первый китайский космический аппарат для исследований Марса "Тяньвэнь-1", состоящий из орбитального модуля, посадочной капсулы и марсохода, был запущен 23 июля 2020 года с космодрома Вэньчан на острове Хайнань. Марсоход "Чжужун" в составе аппарата "Тяньвэнь-1" 15 мая осуществил успешную мягкую посадку в южной части равнины Утопия на поверхности Марса.

Миссия "Тяньвэнь-1" включает выход и вращение на орбите Марса, посадку и перемещение по поверхности Красной планеты. В случае успеха миссии ученые смогут изучить атмосферу, рельеф, геологические характеристики, особенности магнитного поля планеты, что поможет получить ключ к разгадке происхождения и эволюции Марса и всей Солнечной системы.

"Вероятно, умрут": Илон Маск предположил судьбу пионеров Марса

При этом главная цель миссии - найти возможные признаки жизни на Марсе, а также помочь ученым понять, могут ли условия на этой планете измениться в будущем так, что она станет пригодна для жизни людей.

Среди научных задач аппарата "Тяньвэнь-1" - исследование морфологии и особенностей геологического строения Марса, особенностей марсианского грунта и расположения водяного льда, вместе с тем аппарат должен исследовать вещественный состав грунта, ионизированный слой атмосферы, характеристики климата и условий окружающей среды на поверхности Красной планеты, а также физическое поле и внутреннюю структуру Марса.

Дрон Ingenuity во время полета на Марсе развил рекордную скорость

Лента новостей
0