Скончался участник первого в истории полета на Луну – астронавт Майкл Коллинз

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкЭкипаж американского космического корабля "Аполлон-11". Слева направо: командир корабля Нил Армстронг, пилот командного модуля Майкл Коллинз и пилот лунного модуля Эдвин Олдрин.
Экипаж американского космического корабля Аполлон-11. Слева направо: командир корабля Нил Армстронг, пилот командного модуля Майкл Коллинз и пилот лунного модуля Эдвин Олдрин. - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Американский астронавт Майкл Коллинз умер в возрасте 90 лет от онкологического заболевания

НУР-СУЛТАН, 28 апр - Sputnik. Один из первых людей, побывавших на окололунной орбите, астронавт Майкл Коллинз скончался на 91-м году жизни, сообщила его семья.

Майкл Коллинз был пилотом командного модуля космического корабля "Аполлон-11". Лунный модуль корабля вместе с Нилом Армстронгом и Баззом Олдрином в июле 1969 года впервые в мире совершил посадку на Луну. Коллинз в это время ждал своих коллег на окололунной орбите, пишет РИА Новости.

​Сообщение о смерти астронавта размещено в его аккаунте в Twitter. Родственники проинформировали, что Майкл Коллинз умер в окружении близких после борьбы с раком.

22 апреля, в День Земли, Майкл Коллинз написал в Twitter:

"Я уверен, если бы каждый мог видеть Землю, плывущую прямо за окном, каждый день был бы Днем Земли. Так мало вещей, еще более хрупких и прекрасных, чем Земля. Давайте работать вместе - сегодня и каждый день, чтобы защитить наш дом", - написал Коллинз.

Майкл Коллинз (Michael Collins) родился 31 октября 1930 в Риме. Побывал в космосе дважды. Первый полёт — на "Джемини-10" в июле 1966 года, где его командиром был Джон Янг. В этом полёте Майкл дважды выходил в открытый космос (третий американец, вышедший в космическое пространство и первый человек в мире, совершивший второй выход в открытый космос). Второй полёт — вокруг Луны на "Аполлоне-11" в июле 1969 года. Майкл Коллинз — один из 24 человек, летавших к Луне. Он был командиром экипажа, пилотировал командный модуль "Колумбия" и оставался на орбите Луны, когда Нил Армстронг и Базз Олдрин в лунном модуле "Орёл" впервые совершили посадку на поверхность спутника Земли.

Лента новостей
0