Кто не соблюдал, тот поплатился: самые популярные традиции космонавтов

© Sputnik / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравляет космонавтов космического корабля "Союз ТМ - 19" с удачным завершением полета, 1994 год
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравляет космонавтов космического корабля Союз ТМ - 19 с удачным завершением полета, 1994 год - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Когда священники начали освящать космические корабли, за что приходится "отдуваться" дублерам и почему всех космонавтов после приземления встречают яблоками – в материале Sputnik Казахстан

НУР-СУЛТАН, 12 апр – Sputnik. Космонавты – одни из самых суеверных людей на Земле. Многие годы они соблюдают незыблемые предстартовые традиции: смотрят фильм "Белое солнце пустыни", расписываются на двери гостиничного номера и выпивают по глотку шампанского за завтраком. Какие-то ритуалы со временем отмирают и появляются новые.

Запах алматинского апорта

Первый космонавт независимого Казахстана, первый казах в открытом космосе Талгат Мусабаев заложил традицию дарить приземлившимся космонавтам яблоки.

В первую свою космическую экспедицию на орбитальный комплекс "Мир" он отправился 1 июля 1994 года в качестве бортинженера. Вернулся на Землю 4 ноября того же года.

© Sputnik / Перейти в фотобанкКосмонавт Александр Викторенко, космонавт Елена Кондакова, экипаж космического корабля "Союз ТМ-19": командир корабля лётчик-космонавт РФ Юрий Маленченко и бортинженер Талгат Мусабаев на проводах по древнему казахскому обычаю, устроенных перед полетом
Кто не соблюдал, тот поплатился: самые популярные традиции космонавтов - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Космонавт Александр Викторенко, космонавт Елена Кондакова, экипаж космического корабля "Союз ТМ-19": командир корабля лётчик-космонавт РФ Юрий Маленченко и бортинженер Талгат Мусабаев на проводах по древнему казахскому обычаю, устроенных перед полетом

"Когда приземлился, меня встречал первый президент страны Нурсултан Назарбаев. Такого еще не было в истории, чтобы глава государства встретил своего космонавта прямо у спускаемого аппарата. Когда я был на орбите, мой помощник Кононов во время одного из сеансов связи предложил привезти алматинский апорт на место посадки.

А я же алматинец по рождению. Я дал согласие, и мне привезли настоящий апорт с прекрасным запахом. Вдохнуть, во-первых, воздух родной степи, во-вторых, запах алматинского апорта после технического воздуха, которым мы дышали 126 суток, – это было счастье", - поделился воспоминаниями со Sputnik Казахстан Талгат Мусабаев.

С тех пор ритуал прижился, продолжил он.

"Очень красивый получился момент. Теперь и иностранцам приносят яблоки, но это, конечно, не апорт", - сказал Мусабаев.

После посадки, как рассказал сам космонавт, Мусабаев жонглировал яблоками и дыней-"колхозницей".

"Не только российские, но и европейские, американские врачи удивлялись тому, что после 126 суток полета сохранена координация движений. Сам я всю жизнь занимался спортом (Мусабаев – мастер спорта СССР по спортивной гимнастике и по высшему пилотажу)", - сказал он.

"Я кричал! Молча такие вещи не пишутся". Олжас Сулейменов о Гагарине

О том, как встречали Мусабаева, помнит начальник байконурского филиала единой системы службы авиационного поиска и спасения Росавиации Сергей Семченко.

"Ваш космонавт всегда очень хорошо возвращался. Ему надо было дать алматинский апорт и поймать его, когда он у встречающих его людей угонял лошадь. Он запрыгивал на лошадь, и врачи были в шоке", — рассказал Sputnik Казахстан Семченко.

Более того, Мусабаев самостоятельно пилотировал вертолет от места посадки.

Освящение ракет

На стыке XX и XXI веков служители байконырского храма Святого Георгия Победоносца стали освящать перед полетом космические корабли и экипажи. Журналист Олег Ахметов в конце 90-х работал в Байконыре со своим другом, ныне покойным оператором Шавкатом Рахматуллаевым.

"О том, что ожидается уникальное событие, освящение ракеты, мы узнали совершенно случайно. В это время параллельно в гостинице "Космонавт" шла пресс-конференция. Мы договорились с НТВ, что поделимся друг с другом видео. Сами помчались снимать освящение. Это был 1998 год. После того как мы все сняли, записали интервью с батюшкой, приехал микроавтобус с надписью NASA. Оттуда вылетают иностранные журналисты, которые все пропустили", - поделился воспоминаниями Ахметов со Sputnik Казахстан.

По его словам, позже были случаи неудачных запусков ракеты "Протон", которую не освятили перед стартом. Мусульман напутствует имам местной мечети, добавил он.

Как дублеры "отдуваются" за основной экипаж

Со времен конструктора Сергея Королева заведено, что из Звездного городка основной и дублирующий экипажи летят на космодром Байконур разными бортами.

За 12 дней до старта, пока основной экипаж облачается в скафандры, дублеры тренируются в корабле.

"Когда они освобождают его для работы основного экипажа, дублеров ведут в специальную комнату, где вторые номера обязаны пропустить по рюмахе чистого спирта с некоторыми специалистами, готовящими космический корабль к полету", - рассказал Ахметов, который 26 лет жил и работал в Байконыре.

Основному экипажу, по его словам, позволяют пригубить утром в день старта шампанского, а дублерам приходится еще раз поднимать бокалы – теперь после того, как космонавты займут свои места в кабине.

"Основателями этой традиции стали три журналиста – собственный корреспондент казахстанской "молодежки" "Ленинская смена" Георгий Лория (ныне покойный), начальник пресс-центра космодрома Ярослав Нечеса и я, работавший в то время корреспондентом газеты "Байконур", - уточнил Ахметов.

© Sputnik / Абзал КалиевКосмический журналист Олег Ахметов
Кто не соблюдал, тот поплатился: самые популярные традиции космонавтов - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2021
Космический журналист Олег Ахметов

В своей книге "Самый близкий к космосу аул" он описывает еще один случай, когда небольшой экспромт журналистов превратился в предстартовую традицию.

"В марте 1992 года на наблюдательном пункте, где размещаются все гости, приехавшие посмотреть на запуск космического корабля, было очень холодно. Согревались все, в том числе и пресса, в буфете. И вдруг туда зашли дублеры — Анатолий Соловьев и Сергей Авдеев. Узнав журналистов, которые накануне буквально замучили их своими вопросами, Анатолий и Сергей подошли к нам.

Мы, разумеется, предложили им "согреться". К нашему великому удивлению, космонавты не отказались. Только сказали, что тост будет кратким: "За удачу". Выпив по 50 граммов, дублеры удалились. Георгий Лория зачем-то глянул на часы и произнес: "Ребята, до старта осталось полчаса", - писал Ахметов.

Как первоапрельская шутка казахстанских ученых стала пророческой

Полет прошел успешно. В следующий раз дублирующему экипажу вновь предложили поднять тост "За удачу" и вспомнили о получасовой готовности. И вновь – все без сучка и задоринки.

Как первый космотурист смотрел "Белое солнце пустыни"

Со времен первых космонавтов у членов экипажа сохранилась традиция расписываться на двери номера, в котором они жили, продолжил Ахметов.

"Когда ребята поступают в отряд космонавтов, у них проходит капустник.

Тест на знание фильма Белое солнце пустыни - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2021
Космонавты смотрят перед полетом "Белое солнце пустыни". Как хорошо вы его помните?

Каждый должен придумать какую-то частушку. Айдын Аимбетов (третий казах в космосе – Sputnik) готовился с Мухтаром Аймахановым (космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса, принял российское гражданство). И наши придумали шикарную вещь, они спели: "Наши братья с Казахстана привезли сюда барана. Пока русские едят, братья в космос улетят", - поделился Ахметов.

Сегодня стало привычным, что представители каждой страны берут с собой в космос блюда из национального меню, продолжил он.

"Я не знаю, появилась ли эта традиция после нас или нет. Но помню, что наши ученые разработали программу "Дастархан" (программа по изучению полезных свойств в космосе казахских национальных блюд – Sputnik)", - добавил Ахметов.

Как конина и кобылье молоко покоряли звездные дали

Кстати, космическая еда в тюбиках давно в прошлом, сегодня в основе рациона питания сублимированные продукты.

Среди традиций первого космодрома планеты – посадка деревьев на специальной аллее после возвращения из полета, проводы под песню "Трава у дома", посещение музея после первой "отсидки" (так космонавты называют примерку скафандров и кресел космического корабля) и обязательный просмотр фильма "Белое солнце пустыни".

"В 2001 году мне довелось совершить полет в качестве командира космического корабля с первым космическим туристом мира - американским миллиардером Деннисом Тито. Экипаж смотрел фильм "Белое солнце пустыни", а картина на русском. Он ничего не понимал и хотел смыться. Я сказать ему сидеть, и он весь фильм отсидел, смотрел со мной и бортинженером Юрием Батуриным, который в свое время был помощником Ельцина", - рассказал Sputnik Казахстан космонавт Талгат Мусабаев.

Он добавил, что сам соблюдал все предстартовые традиции.

"Кто не соблюдал, тот поплатился. Я не буду называть фамилии. У них большие неудачи были…", - сказал он.

И, скорее всего, суеверия не исчезнут, пока профессия космонавта остается одной из самых рискованных в мире.

Лента новостей
0