Вата помогла микроорганизмам выжить в открытом космосе

© Photo : Instagram / Sergey Kud-SverchkovРассвет с борта МКС
Рассвет с борта МКС - Sputnik Казахстан, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Эксперимент с простейшими микроорганизмами, помещенными на обычный ватный тампон, был проведен на МКС

НУР-СУЛТАН, 2 апр - Sputnik. Ватный тампон помог микроорганизмам на внешней поверхности Международной космической станции (МКС) спастись от губительного воздействия ультрафиолетового излучения, следует из доклада, представленного в пятницу в Институте медико-биологических проблем РАН в ходе Королевских чтений по космонавтике, передает РИА Новости.

Муха - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2021
В космос отправят "ферму" для выращивания мух
Согласно исследованию ученых, в рамках эксперимента "Тест-экспонат" в 2017-2019 годах снаружи МКС пребывали микроорганизмы, которых нанесли на пробник, представляющий собой ватный тампон.

"Нити ватного тампона могли служить своеобразной защитой микроорганизмов от воздействия ультрафиолетового излучения", - говорится в докладе.

Космическое "Муму": корабль с необычным прозвищем и печальной миссией отправится на МКС

Как пояснила один из постановщиков эксперимента, исследовались микроорганизмы, которые могут "выдерживать быстрый вакуум".

"Исследовались микроорганизмы на ультрафиолет, причем доза давалась очень большая... Пробники, инфицированные микроорганизмами, выставляются на внешнюю сторону (станции), и ничего им не мешает, нет ни стекол, ни каких-то защитных покрытий, вообще ничего... Вата (на пробнике) пожелтела, она деструктировала, и эта деструкция с большой вероятностью помогла выжить микроорганизмам", - сказала исследовательница.

"Космический" редис впервые вырастили на МКС

По ее словам, микроорганизмы - археи, споровые бактерии и дрожжеподобные грибы - выжили в этих условиях за счет простого прикрепления к нитям ватного тампона и своих свойств.

Лента новостей
0