Россия и Китай создадут лунную станцию

© AFP 2024 / Luis AcostaПолная луна над Панамой
Полная луна над Панамой - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Планируется, что научная лунная станция будет создана на поверхности и/или на орбите планеты

НУР-СУЛТАН, 9 мар — Sputnik. Россия и Китай договорились о создании лунной станции, сообщает государственная корпорация "Роскосмос".

Космонавт показал "расплющивающуюся" Луну

Так, генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин и руководитель Китайского национального космического управления (КНКА) Чжан Кэцзянь во вторник подписали меморандум между правительствами Китая и России о сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции.

В Байконыре готовят празднование 60-летия полета Гагарина в космос

Сообщается, что Роскосмос и КНКА будут содействовать сотрудничеству по созданию лунной станции, предполагается открытый доступ для всех заинтересованных стран и международных партнеров.

Стороны поставили цель укреплять научно-исследовательское взаимодействие и продвигать исследование и использование космического пространства в мирных целях в интересах всего человечества.

Россия планирует запустить в космос 29 ракет в 2021 году

Стоит отметить, что международная научная лунная станция будет создана на поверхности и/или на орбите Луны для проведения научно-исследовательских работ. В том числе подразумеваются исследование и использование Луны, лунные наблюдения, фундаментальные исследовательские эксперименты и проверка технологий с возможностью длительной беспилотной эксплуатации с перспективой присутствия человека на Луне.

Премьер Казахстана и глава Роскосмоса обсудили создание комплекса "Байтерек"

Лента новостей
0