Космонавт Токтар Аубакиров рассказал о несостоявшейся встрече с Юрием Гагариным

© Sputnik / Абзал КалиевТоктар Аубакиров
Токтар Аубакиров - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Девятого марта первому космонавту Земли Юрию Гагарину могло бы исполниться 87 лет. Казахстанский космонавт Токтар Аубакиров рассказал, какую роль сыграл в его жизни первый человек, покоривший космос

НУР-СУЛТАН, 9 мар - Sputnik. Первый космонавт-казах Токтар Аубакиров рассказал Sputnik Казахстан, что в молодости у него был шанс встретиться с Юрием Гагариным.

Визит первого космонавта Земли планировался в Армавирское высшее военное авиационное училище, где обучался Аубакиров.

"Я скажу, что не было человека, который не радовался первому полету человека в космос (12 апреля 1961 года). Это был всеобщий восторг. Мы были детьми, я оканчивал седьмой класс. Помню, что мы в этот день после школы еще раз собрались все. Произошло событие, которое казалось нам близким. Мы думали, что будем не только зрителями, но и соучастниками. И это сбылось", - сказал Аубакиров корреспонденту Sputnik Казахстан.

Токтар Аубакиров рассказал, как не хотел лететь в космос

Токтар Аубакиров признается, что Гагарина вживую увидеть не пришлось.

"Я учился на третьем курсе Армавирского высшего военного училища, когда Юрий Алексеевич, к сожалению, погиб", - говорит он.

Встреча с Гагариным могла бы состояться, продолжил он.

Экспонат выставки Наш Гагарин в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2021
Как Назарбаев с Гагариным встречался: в Нур-Султане открылась выставка о человеке-легенде
"Когда мы учились, нам обещали, что на выпуск пригласят знаменитых людей, в том числе и Юрия Алексеевича Гагарина. Процентов 50 среди учащихся хотели стать космонавтами, и нас поощряли. Космонавтика только-только зарождалась тогда и считалась будущим Вселенной", - отметил Аубакиров.

Самое известное слово Юрия Гагарина станет товарным знаком

Юрия Гагарина надо было беречь для Земли, подчеркнул он.

"Я считаю, что судьба оказалась неблагосклонной к этому человеку. Его надо было беречь. Его нельзя было допускать еще раз к каким-то серьезным, опасным, рискованным делам. Надо было сохранить его для Земли. Но попробуйте нас, космонавтов, удержать. Сказать: "Не летай". Я отвечу, что рожден для этого. Поэтому он, к сожалению, принял судьбу настоящего летчика (27 марта 1968 года Гагарин трагически погиб в авиационной катастрофе вблизи деревни Новоселово Владимирской области при выполнении тренировочного полета на самолете МиГ-15УТИ – Sputnik)", - добавил космонавт.

Скончалась вдова Юрия Гагарина

Аубакиров ответил, собирается ли на Байконур посетить мероприятия к 60-летию первого полета человека в космос.

"Я, может, планирую. А меня планируют или нет, я не знаю", - отреагировал он.

Также Народный герой Казахстана сказал, что положительно относится к идее космического туризма и к тому, что освоением космоса стали заниматься частные организации.

"Илон Маск (американский предприниматель, основатель компаний Tesla и SpaceX – Sputnik) за короткое время двинулся больше, чем мы все за 60 лет на Земле. Поэтому я скажу, что это здорово", - заключил Аубакиров.

Ранее в Русском доме в Нур-Султане торжественно открылась выставка "Наш Гагарин". В экспозиции собраны архивные документы и фотографии, иллюстрирующие сложный, но яркий путь Гагарина.

Лента новостей
0