В ночь на понедельник казахстанцы смогут наблюдать зрелищный звездопад

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкЗвездное небо над тайгой
Звездное небо над тайгой  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пик метеорного потока Геминиды придется в ночь с 13 на 14 декабря, условия для наблюдения звездопада будут благоприятными

ПЕТРОПАВЛОВСК, 12 дек – Sputnik. Казахстанцы смогут наблюдать зрелищный яркий звездопад в ночь с воскресенья на понедельник, сообщил Sputnik Казахстан профессор Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева Андрей Солодовник.

Ночное небо. Архивное фото  - Sputnik Казахстан
Полное затмение Солнца, два звездопада и соединение планет пройдут в декабре
"Зрелищный фейерверк метеорного потока Геминид украшает небо, если оно не закрыто облаками и нет помех от Луны, ежегодно. В этом году ситуация на редкость благоприятная – Луна совсем не будет своим сиянием мешать любоваться метеорами. Максимальная активность потока придется на ночь с 13 на 14 декабря (на предутренние часы), а примерно через сутки после этого события должно произойти новолуние", - рассказал ученый.

Андрей Солодовник объяснил, что благодаря новолунию узенький серпик тающей Луны взойдет только перед рассветом и проблем наблюдению метеоров не создаст.

Огненный шар взорвался в небе над Японией

"При всем при том активность потока ожидается очень высокой – на уровне около 150 метеоров в час! Созвездие Близнецов, откуда будут вылетать метеоры, расположится в восточной части неба около 23 часов. С этого времени и далее надо ожидать самых ярких впечатлений от декабрьского звездопада", - посоветовал астроном.

Он напомнил, частицы метеорного потока порождены астероидом Фаэтон, который, как полагают некоторые ученые, является ядром давно угасшей кометы. Астероид Фаэтон – совсем небольшое по астрономическим меркам (около 6 км в диаметре), но очень необычное небесное тело. Оно совсем не грозит Земле катастрофическим столкновением, но огромное число его частиц каждый год присоединяется к нашей планете, на мгновение вспыхивая метеорами или яркими болидами.

Мужчина стал миллионером после того, как на его дом упал метеорит

А на исходе суток 14 декабря произойдет полное солнечное затмение. Однако видимо оно будет только в западном полушарии Земли. Казахстанцы наблюдать затмение не смогут.

Лента новостей
0