Корабль Илона Маска взорвался при посадке - видео

© REUTERS / Joe SkipperЛюди наблюдают за стартом ракеты SpaceX Falcon 9
Люди наблюдают за стартом ракеты SpaceX Falcon 9 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Несмотря на инцидент, Илон Маск назвал испытания многоразового космического корабля Starship, предназначенного для возможной колонизации Марса, успешными

НУР-СУЛТАН, 10 дек - Sputnik. Многоразовый космический корабль Илона Маска Starship разрушился при посадке, передает РИА Новости.

Накануне теста сообщалось, что в ходе испытания аппарат должен подняться на высоту 15 километров. Тест многократно откладывался.

Корабль благополучно стартовал с полигона в Техасе и достиг запланированной высоты, однако при приземлении произошел взрыв.

Несмотря на это, глава SpaceX Илон Маск назвал испытания прототипа корабля Starship успешными.

"Успешный подъем, переключение на ведущие баки и точный контроль закрылков вплоть до места посадки!" - написал Маcк в Twitter.

Китайский зонд "Чанъэ-5" совершил успешную посадку на поверхность Луны

"Марс, мы идем!!" - добавил затем он.

Одним из принципиальных отличий Starship станет то, что он при возвращении будет планировать вниз при помощи оперения – двух нижних и двух головных стабилизаторов – и только ближе к поверхности перевернется и совершит посадку. Ранее сообщалось об успешных испытаниях работы всех трех двигателей. Нынешний старт стал впервой попыткой корабля подняться в воздух с полностью собранным корпусом: с носовым обтекателем и передними и задними стабилизаторами.

На Луне и Марсе построят атомные электростанции

По планам разработчиков, корабль сможет перевозить до ста человек, и может использоваться для колонизации Луны и Марса.

Лента новостей
0