Корабль Crew Dragon с экипажем состыковался с МКС

© REUTERS / JOE SKIPPERЗапуск ракеты SpaceX Falcon 9
Запуск ракеты SpaceX Falcon 9  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Прибывшие астронавты НАСА Майкл Хопкинс, Виктор Гровер, Шэннон Уокер, а также японский астронавт Сити Ногти будут оставаться на МКС около полугода

АЛМАТЫ, 17 ноя — Sputnik. Экипаж американского корабля Crew Dragon перешел на борт Международной космической станции. Трансляция велась на сайте НАСА.

Американский корабль состыковался с МКС во вторник, в 7:01 по времени Москвы (10:01 по времени Нур-Султана). Стыковка была осуществлена в автоматическом режиме к модулю Harmony американского сегмента станции.

Корабль Crew Dragon с астронавтами отправился к МКС

Crew Dragon был создан компанией Илона Маска SpaceX по контракту с НАСА. Корабль стартовал с космодрома на мысе Канаверал 15 ноября.

Американцев на борту МКС встретили астронавт НАСА Кейт Рубинс и двое россиян – Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков.

Прибывшие астронавты НАСА Майкл Хопкинс, Виктор Гровер, Шэннон Уокер, а также японский астронавт Сити Ногти будут оставаться на МКС около полугода.

Прибытие Crew Dragon на МКС знаменует первый регулярный рейс корабля на орбиту, первый рабочий полет американского пилотируемого корабля после завершения в 2011 году программы Space Shuttle.

Первый коммерческий запуск Crew Dragon состоится 14 ноября

Стоит отметить, что последние девять лет американских астронавтов на орбиту доставляли российские корабли "Союз". Первый испытательный полет Crew Dragon с экипажем из двух человек состоялся в мае 2020 года.

Лента новостей
0