Историк космонавтики вызвался помочь найти корабль "Буран", затерявшийся в Казахстане

© Sputnik / Aleksander Mokletsov / Перейти в фотобанкОрбитальный корабль "Буран", выполнив двухвитковый полет по орбите вокруг Земли, приземлился на посадочную полосу космодрома Байконур 15 ноября 1988 года в 9 часов 25 минут московского времени
Орбитальный корабль Буран, выполнив двухвитковый полет по орбите вокруг Земли, приземлился на посадочную полосу космодрома Байконур 15 ноября 1988 года в 9 часов 25 минут московского времени - Sputnik Казахстан
Подписаться
Историк космонавтики отметил, что этот экземпляр кораблей серии "Буран" имеет коллекционную и историческую ценность

АЛМАТЫ, 17 ноя — Sputnik. История с поиском владельцев космического корабля "Буран" в Казахстане продолжается - автор сайта и книги о ракетном комплексе "Буран" Вадим Лукашевич готов помочь Роскосмосу найти контакты владельцев.

"Я думаю, что найти владельца не сложно. Я не могу дать телефон конкретного владельца, в последнее время владельцы корабля могли смениться, но дам контакты последнего человека, который с владельцами разговаривал", - сказал Лукашевич РИА Новости.

Глава Роскосмоса не смог найти казахстанца, купившего "Буран"

Лукашевич - историк отечественной космонавтики, автор книги о "Буране" и других крылатых аппаратах "Космические крылья", создатель сайта buran.ru.

Он отметил, что это "хорошая идея сама по себе - вернуть, восстановить и поставить под какой-то навес, допустим, на тот же самый ВДНХ".

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкСхема космического корабля "Буран"
Историк космонавтики вызвался помочь найти корабль Буран, затерявшийся в Казахстане - Sputnik Казахстан
Схема космического корабля "Буран"

По словам Вадима Лукашевича, в отличие от "Бурана", все американские шаттлы хранятся в музеях Америки как национальное достояние.

"Если мы говорим о патриотизме, то это правильно - вернуть "Буран" на родину", - подчеркнул собеседник агентства.

Лукашевич считает, что о стоимости корабля пока говорить рано, так как цену устанавливает Казахстан. Сейчас можно определить только стоимость доставки.

"Есть габариты, есть вес. Есть транспортные компании для перевозки негабаритного груза. Это можно посчитать. А вот сколько он стоит сам по себе? Его цена нулевая, потому что он никак не используется и ничего не приносит", - сказал Лукашевич.

Эксперт отметил, что если перевезти "Буран" в музей, то он может приносить прибыль и представлять интерес.

Россия хочет передать Казахстану часть оборудования на Байконуре

Переговоры о покупке уже велись

Вадим Лукашевич добавил, что в свое время немецкие специалисты из технического музея Шпайера вели переговоры с владельцами "Бурана" о покупке его за шесть миллионов евро без учета транспортировки.

В 2019 году к Лукашевичу обращались представители парка "Патриот", чтобы тот помог найти владельцев "Бурана" для перевозки того на демонстрационную площадку парка. Но до переговоров о цене дело не дошло, так как казахстанские власти решили установить "Буран" в парке в Нур-Султане, сказал он.

В акимате столицы корреспонденту Sputnik Казахстан сообщили, что в Нур-Султане есть только макет корабля.

Транспортировка может стать критической

Эксперт считает, что любая транспортировка для простоявшего 30 лет без соответствующего обслуживания корабля может стать критической.

Уже сейчас корабль находится в удручающем состоянии, потому что любой желающий может залезть в корпус, он стоит без охраны, сообщил Лукашевич.

"Протоны" полностью заменят на экологически чистую ракету в 2024 году

"Фактически корабль сейчас в убитом состоянии. Когда его передавали казахской стороне, он был в состоянии готовности к полету на 95%. Все оборудование, все системы стояли. А потом возникли фотографии, на которых видно, как все разворовывается. Там сталкеры, там любители цветных металлов и микросхем. Его раздолбали и снаружи и внутри", - посетовал Лукашевич.

© Sputnik / Вячеслав Бобков / Перейти в фотобанкСоветский космический корабль многоразового использования "Буран" во время демонстрации американцам на космодроме Байконур, 1989 год
Историк космонавтики вызвался помочь найти корабль Буран, затерявшийся в Казахстане - Sputnik Казахстан
Советский космический корабль многоразового использования "Буран" во время демонстрации американцам на космодроме Байконур, 1989 год

По его словам, такое хранение его просто убивает. Сейчас остался только каркас, все стекла побиты.

"Это как надо бить трехслойные иллюминаторы, которые противометеорные, чтобы их разбить? Это фактически оптическая броня, но она вся разбита. Там то ли бомжи внутри костры жгли, то ли еще кто-то", - возмущается Лукашевич.

Он отметил, что данный экземпляр кораблей серии "Буран" имеет коллекционную и историческую ценность.

Казахстан и Россия подписали контракт на создание комплекса "Байтерек"

Напомним, ранее глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин пытался найти владельца хранящегося на Байконуре "Бурана" - корабль принадлежит неизвестному частному лицу из Казахстана.

Речь идет о втором летном экземпляре корабля, который был готов к полету на 95-97% и находится в монтажно-заправочном комплексе. По открытым данным, он должен был отравиться в полет к станции "Мир" в 1991 году.

Первый летавший корабль "Буран" был разрушен в 2002 году упавшей крышей монтажно-испытательного корпуса на Байконуре. Тогда около полудня 12 мая при проведении ремонта кровли корпуса на площадке космодрома обрушилась крыша. Погибли семь монтажников.

© Sputnik / Александр Моклецов / Перейти в фотобанкОрбитальный корабль "Буран" на космодроме Байконур, 1988 год
Историк космонавтики вызвался помочь найти корабль Буран, затерявшийся в Казахстане - Sputnik Казахстан
Орбитальный корабль "Буран" на космодроме Байконур, 1988 год

Свой первый и единственный космический полет орбитальный корабль-ракетоплан "Буран" совершил 15 ноября 1988 года. Продолжительность полета составила 205 минут, корабль совершил два витка вокруг Земли. Полет прошел без экипажа в автоматическом режиме с использованием бортового компьютера и бортового программного обеспечения. Этот факт вошел в Книгу рекордов Гиннесса.

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкГорода мира. Байконур
Историк космонавтики вызвался помочь найти корабль Буран, затерявшийся в Казахстане - Sputnik Казахстан
Города мира. Байконур

Сейчас этот корабль "Буран" стоит в городе Байконыр, около музея космодрома.

Лента новостей
0