Казахстан и Россия подписали контракт на создание ракетного комплекса "Байтерек"

© Sputnik / Roscosmos / Перейти в фотобанкЗапуск РН "Союз-2-1а" с кораблем "Союз МС-17" с космодрома Байконур
Запуск РН Союз-2-1а с кораблем Союз МС-17 с космодрома Байконур  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанская и российская стороны будут совместно создавать космический ракетный комплекс на "Байконуре"

НУР-СУЛТАН, 31 окт – Sputnik. В Москве состоялась рабочая встреча министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдата Мусина с генеральным директором государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Дмитрием Рогозиным, сообщает пресс-служба казахстанского ведомства.

Стороны подписали протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между правительством Казахстана и правительством России о создании на космодроме "Байконур" космического ракетного комплекса "Байтерек" от 22 декабря 2004 года, а также контракт на создание космического ракетного комплекса "Байтерек" между АО "СП "Байтерек" и АО "ЦЭНКИ", сообщила пресс-служба министерства.

Роскосмос позитивно оценивает окупаемость проекта "Байтерек"

Генеральный директор АО "ЦЭНКИ" Андрей Охлопков и генеральный директор АО "Совместное Казахстанско-Российское предприятие "Байтерек" Куат Мустафинов также подписали контракт на оказание услуг по созданию комплекса "Байтерек".

Казахстанская и российская стороны также обсудили актуальные вопросы совместного сотрудничества в космической сфере, в том числе дальнейшее развитие комплекса "Байконур", проекты "Байтерек" ("Назарбаевский старт") и "Гагаринский старт".

Рогозин и Мамин обсудили развитие Байконура

Космический ракетный комплекс "Байтерек" предназначен для запусков космических аппаратов российской ракетой-носителем "Союз-5" и ее возможными модификациями, с высоким уровнем экологической безопасности.

По условиям, российская сторона обеспечивает создание ракеты-носителя "Союз-5", контрольно-проверочной аппаратуры на техническом и стартовом комплексах, а также модернизацию технического комплекса разгонного блока, космического аппарата и космической головной части.

Строительство комплекса "Байтерек" может начаться в конце 2020 года

Казахстанская сторона проводит реконструкцию и модернизацию объектов наземной инфраструктуры космического ракетного комплекса "Зенит-М".

Лента новостей
0