Корабль "Союз МС-17", стартовавший с Байконура, установил рекорд скорости полета к МКС

© Photo : Пресс-служба Роскосмоса / Перейти в фотобанкЗапуск РН "Союз-2-1а" с кораблем "Союз МС-17" с космодрома Байконур
Запуск РН Союз-2-1а с кораблем Союз МС-17 с космодрома Байконур  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новый экипаж космонавтов займется ликвидацией утечки воздуха в российском сегменте МКС, на станцию доставлено дополнительное оборудование

НУР-СУЛТАН, 14 окт — Sputnik. Корабль "Союз МС-17" с экипажем из двух россиян и американки пристыковался к Международной космической станции, полет занял рекордно короткие три часа и три минуты, сообщил "Роскосмос".

"Пилотируемый корабль "Союз МС-17" успешно пристыковался к российскому сегменту Международной космической станции, впервые в мире совершив всего 2 витка вокруг Земли", - говорится в Twitter "Роскосмоса".

Ранее такую схему отработали на нескольких грузовых кораблях "Прогресс МС", в 2017 году был установлен рекорд - 3 часа 18 минут.

Как коронавирус изменил Байконыр

Ракета "Союз-2.1а" с кораблем стартовала с космодрома Байконур в 8.45 мск (11.45 по времени Нур-Султана). Через несколько минут корабль отделился от третьей ступени ракеты и начал самостоятельный полет к МКС.  Стыковка произошла в 11.48 по московскому времени (14.48 по времени Нур-Султана).

Космонавту Ивану Вагнеру, который находится на МКС, удалось запечатлеть запуск пилотируемого корабля, фото он опубликовал в соцсети.

Традиционной является двухсуточная схема, когда корабль делает 34 витка. Также используется четырехвитковая схема, которая длится около шести часов. Рекорд по скорости доставки экипажей на МКС до сегодняшнего дня принадлежал кораблю "Союз МС-06", который в сентябре 2017 года сделал это за 5 часов 38 минут, сообщает РИА Новости.

Когда Россия и Казахстан начнут реконструкцию старта на Байконуре под "Союз-5"

В составе экипажа:  российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также американка Кэтлин Рубинс. Новый экипаж пробудет в космосе 177 дней - до 9 апреля 2021 года.

Запуск в условиях пандемии

Как сообщалось ранее, на Байконуре были введены жесткие карантинные меры. Родные и друзья экипажа, так же, как и перед предыдущим полетом, не смогли воочию увидеть старт ракеты-носителя.

Стартующий к Международной космической станции в среду экипаж корабля "Союз МС-17" возьмет с собой оборудование для поиска места утечки воздуха в российском модуле "Звезда" и ее устранения, сказал командир экипажа Сергей Рыжиков.

В честь Гагарина: российские космонавты возьмут на МКС необычный талисман

Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В августе-сентябре 2020 года, после того, как ее скорость возросла в пять раз (с 270 граммов до 1,4 килограмма воздуха в сутки), экипаж дважды закрывал люки в модулях МКС с целью проверки их герметичности и по несколько дней был изолирован в российском сегменте станции.

© AP Photo Запуск космического корабля "Союз МС-17" с Байконура
Корабль Союз МС-17, стартовавший с Байконура, установил рекорд скорости полета к МКС - Sputnik Казахстан
Запуск космического корабля "Союз МС-17" с Байконура

По данным "Роскосмоса", скорость падения давления не представляет опасности для экипажа.

Лента новостей
0