Соглашение о модернизации "Гагаринского старта" подпишут в сентябре - Жумагалиев

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСтарт ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-11"
Старт ракеты-носителя Союз-ФГ с пилотируемым кораблем Союз МС-11 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Три стороны - Республика Казахстан, Российская Федерация и Объединенные Арабские Эмираты - договорились по всем нормам, сообщил глава профильного министерства

НУР-СУЛТАН, 11 июн — Sputnik. Соглашение между Казахстаном, Россией и ОАЭ о модернизации "Гагаринского старта" могут подписать в сентябре, сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Аскар Жумагалиев.

Россия модернизирует два стартовых комплекса на Байконуре

"Три стороны, Республика Казахстан, Российская Федерация и Объединенные Арабские Эмираты, договорились по всем нормам. Сегодня каждая из сторон занимается внутригосударственными процедурами с соответствующими министерствами. По завершению всех процедур к сентябрю текущего года мы ожидаем подписания данного документа", - сказал Жумагалиев на брифинге.

После подписания будет реализовываться проект, и дальше непосредственно начнутся строительные работы.

Строительство комплекса "Байтерек" может начаться в конце 2020 года

Что касается проекта "Байтерек", по словам Жумагалиева, соответствующее ТЭО утверждено, средства на эскизный проект выделены.

В настоящее время организовывается работа по подписанию договора между аэрокосмическим комитетом и непосредственно СП "Байтерек" по реализации эскизного проекта. Затем начнутся строительные работы, которые ожидаются в последующие годы.

Отметим, что 2 июня первый на планете космодром Байконур, находящийся в Казахстане, отпраздновал свое 65-летие.

Лента новостей
0