Космонавтов впервые не будут торжественно встречать на земле из-за коронавируса

© Photo : Роскосмос / Перейти в фотобанкТранспортный пилотируемый корабль, архивное фото
Транспортный пилотируемый корабль, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В пятницу, 17 апреля, с орбиты возвращается экипаж "Союз МС-15" в составе российского космонавта и двух американских астронавтов

НУР-СУЛТАН, 16 апр — Sputnik. Впервые в истории отменена торжественная встреча экипажа космического корабля из-за угрозы коронавируса. 

В соответствии с программой полета Международной космической станции на пятницу, 17 апреля, запланирована посадка спускаемого аппарата пилотируемого корабля "Союз МС-15". Он доставит экипаж в составе космонавта Роскосмоса Олега Скрипочки, астронавтов NASA Эндрю Моргана и Джессики Меир.

"С учетом ситуации и введенного карантина поступило предложение от наших российских коллег исключить встречу космонавтов. Акимат Карагандинской области предложение поддержал, считаем его разумным, отвечающим требованиям режима карантина, который введен в области", - сообщила руководитель пресс-службы акима Карагандинской области Марина Шаповалова.

Матрешка с водкой и казахский чапан: как встречают космонавтов на Земле

После того, как капсула с космонавтами приземлится, в точке посадки медики в течение часа проведут различные медицинские исследования, чтобы убедиться, что прибывшие чувствуют себя хорошо.

После этого космонавта и астронавтов доставят на Байконур. Традиционной пресс-конференции в Караганде не будет.

В 11:16 по местному времени (08:16 по времени Москвы) запланирована посадка спускаемого аппарата корабля "Союз МС-15" в 147 километрах юго-восточнее Жезказгана.

За спуском космического корабля можно будет наблюдать онлайн с 10:50 по времени Нур-Султана (07:50 по времени Москвы) на сайте Роскосмоса.

Лента новостей
0