Космический корабль "Союз МС-16" успешно стартовал с Байконура

© Пресс-служба Роскосмоса / Перейти в фотобанкУстановка ракеты-носителя "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-16" на стартовый комплекс площадки № 31 космодрома "Байконур"
Установка ракеты-носителя Союз-2.1а с пилотируемым кораблем Союз МС-16 на стартовый комплекс площадки № 31 космодрома Байконур - Sputnik Казахстан
Подписаться
Через несколько часов после старта корабль должен пристыковаться к Международной космической станции, чтобы доставить туда экипаж, состоящий из двух россиян и американца.

АЛМАТЫ, 9 апр — Sputnik. С космодрома "Байконур" стартовала ракета-носитель "Союз-2.1а". Она вывела на орбиту пилотируемый корабль "Союз МС-16".

"Сегодня, 9 апреля 2020 года, в 11:05 мск (14:05 по времени Нур-Султана) с площадки №31 космодрома "Байконур" стартовала ракета-носитель "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-16". В 11:13 мск (14:15 по времени Нур-Султана) корабль в штатном режиме отделился от третьей ступени носителя на целевой орбите", - сообщается на сайте Роскосмоса.

На борту корабля находится экипаж из двух россиян и одного американца - командир Анатолий Иванишин и два бортинженера Иван Вагнер и Кристофер Кэссиди.

Как возвращающиеся с МКС астронавты доберутся из Казахстана в США

В данный момент "Союз МС-16" продолжает автономный полет к МКС под управлением специалистов главной оперативной группы управления российским сегментом МКС в Центре управления полетами, которая расположена в городе Королеве.

Глава Роскосмоса Рогозин отправился на Байконур во время карантина

Сближение пилотируемого корабля "Союз МС-16" с МКС и причаливание к модулю "Поиск" российского сегмента планируется проводить в автоматическом режиме по четырехвитковой шестичасовой схеме.

Стыковка запланирована в 17:15 мск (20:15 по времени Нур-Султана), начало прямой трансляции — в 16:45 мск (19:45 в Нур-Султане). Прямую трансляцию можно посмотреть на сайте Роскосмоса.

В Роскосмосе отметили, что сегодняшний пуск стал первым для ракеты-носителя "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем семейства "Союз МС" и экипажем на борту (запуск в беспилотном режиме состоялся 22 августа 2019 года).

Космонавтам запретили рукопожатия и объятия

Напомним, экипаж пилотируемого корабля "Союз МС-16" до полета на Международную космическую станцию провел долгое время на усиленном карантине из-за ситуации с коронавирусом.

Ракета Союз 2.1а

"Союз-2.1а" — российская ракета-носитель, предназначенная для вывода на околоземную орбиту различных космических аппаратов, в том числе кораблей и спутников. Главное преимущество ракеты "Союз-2.1а" по сравнению с "Союзом-ФГ" — это цифровая, а не аналоговая система управления.

Ракета "Союз-2.1а" пришла на смену "Союзу-ФГ" в миссиях по доставке космонавтов и астронавтов на космическую станцию.

Лента новостей
0