Иностранцы из-за коронавируса массово отказываются от туров на Байконур

© Sputnik / Sergey Mamontov / Перейти в фотобанкЗапуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-14" со стартовой площадки космодрома Байконур
Запуск ракеты-носителя Союз-2.1а с пилотируемым кораблем Союз МС-14 со стартовой площадки космодрома Байконур - Sputnik Казахстан
Подписаться
В частности, апрельский пилотируемый запуск космического корабля на космодроме будут наблюдать, скорее всего, только российские и казахстанские туристы

КЫЗЫЛОРДА, 13 мар — Sputnik. На запуске космического корабля "Союз МС-16", запланированного на 9 апреля с Байконура, из-за угрозы коронавируса не будет, по всей вероятности, туристов, кроме российских и казахстанских.

"Уже, было, купившие туры граждане США или, например, Европы, массово отказались от них", - рассказала руководитель одной из туристических фирм города Байконыр Элина Садыкова.

Напомним, 9 апреля 2020 года с космодрома "Байконур" планируется запуск корабля "Союз МС-16". Он отправит на орбиту очередной международный экипаж.

Первый случай коронавируса зарегистрирован в Нур-Султане, общее число заболевших - 3

Экипажи МКС-63 уже готовятся к полету: основной в лице космонавтов Роскосмоса Анатолия Иванишина, Ивана Вагнера и астронавта NASA Кристофера Кэссиди и дублирующий из космонавтов Роскосмоса Сергея Рыжикова, Андрея Бабкина и астронавта NASA Стивена Боуэна.

На первый в этом году пилотируемый запуск планировался приезд почти тысячи туристов со всего мира.

"Но сейчас у всех туроператоров идут, так называемые, "отбои", когда часть гостей отказывается от поездок, и это, в основном, гости из дальнего зарубежья", - рассказала Элина Садыкова.

Не едут в Байконур французы, немцы, финны, американцы. Это более 30% от всего числа туристов, заявленных на пуск 9 апреля.

Россиян и казахстанцев коронавирус не пугает, они свои поездки на Байконур не отменяют.

"И это несмотря на то, что люди не увидят одного из ключевых событий – церемониального выхода космонавтов из их гостиницы. Роскосмос нас официально известил, что на этот раз туристов на выход космонавтов не пустят", - уточнила Садыкова.

Максимально ограничьте контакты – Минздрав о коронавирусе

Кстати, туроператор отмечает, что казахстанцы, не имея на данный момент возможности вылета на отдых на многие привычные курорты, стали проявлять активность к турам на космодром "Байконур".

"Люди звонят, пишут, интересуются (...). Мы работаем спокойно, в штатном режиме, группы формируем и без иностранцев, из казахстанцев и россиян. Закупаем для своих туристов маски, готовим места проживания и питания, экскурсии. Казахстанцы едут, кстати, даже с детьми, ничего не боятся", - рассказала Садыкова.

Казахстан ограничил пересечение границы с Россией по внутренним паспортам

А уже 25 апреля будет еще один пуск с Байконура - корабля "Прогресс МС-14". Космический корабль "Прогресс МС-14" доставит на МКС запасы топлива и газов, а также различное оборудование и грузы, включая ресурсную аппаратуру бортовых систем управления и жизнеобеспечения, приборы для проведения научно-исследовательских экспериментов, санитарно-гигиенические материалы и средства медицинского контроля, воду в баках системы "Родник" и стандартные рационы питания. И на этот запуск туристы тоже могут приехать.   

Лента новостей
0