Казахстан определился со стоимостью нового спутника

© AFP 2024Запуск ракеты-носителя "Протон-М" со спутниками связи "КазСат", архивное фото
Запуск ракеты-носителя Протон-М со спутниками связи КазСат, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Создание нового спутника KazSat-2R обойдется властям Казахстана в более чем 105 миллионов долларов, сообщил министр Жумагалиев

НУР-СУЛТАН, 28 янв — Sputnik. Казахстан приступит к созданию спутника KazSat-2R в 2020 году. Согласно технико-экономическому обоснованию (ТЭО) разработка и создание спутника обойдется в 40 миллиардов тенге, или более 105 миллионов долларов. Об этом рассказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Аскар Жумагалиев.

На вопрос о том, определен ли генеральный подрядчик, Жумагалиев ответил отрицательно.

"Нет, мы на сегодня занимаемся ТЭО, обликом спутника, после этого будут проходить соответствующие конкурсные процедуры. Они покажут, с кем мы дальше будем работать. На сегодняшний речь идет по ТЭО о порядка 40 миллиардов тенге", - сказал Жумагалиев.

Он отметил, что это затраты, которые направляются непосредственно на спутник. Есть еще другие затраты, связанные с наземными системами, которые необходимы для устойчивой работы спутника.

Итоговое решение по подрядчикам будет принято после объявления конкурса.

"Мы на сегодняшний день завершили все документарные работы. Конкурс будем объявлять. Как раз после этого, как определимся с подрядчиками, будем работать", - заключил Жумагалиев.

На модернизацию Байконура потребуется около $330 миллионов

Казахстанские спутники в космосе

Система связи KazSat обеспечивает широкополосный доступ в интернет по всему Казахстану, в том числе и труднодоступные сельские регионы. Впоследствии телекоммуникационные услуги планируется предоставлять конечным потребителям — госорганам, силовым ведомствам, корпоративному и частному секторам приграничных государств, а также другим странам — Таджикистану, Узбекистану и Кыргызстану.

Спутник связи KazSat-2 был выведен на геостационарную орбиту 16 июля 2011 года, а KazSat-3 — 28 апреля 2014 года. Казахстанская сторона заявляла, что планирует запустить KazSat-2R в 2023 году.

Космонавты не будут летать с комплекса "Байтерек"

Лента новостей
0