Казахстан принял предложение России: с комплекса "Байтерек" космонавты летать не будут

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПуск РН "Протон-М" с космодрома Байконур, архивное фото
Пуск РН Протон-М с космодрома Байконур, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Отказ от пилотируемых запусков позволит сократить затраты и улучшить экономическую эффективность, пояснил министр Жумагалиев

НУР-СУЛТАН, 23 янв — Sputnik. Казахстан поддержал предложение России о непилотируемых запусках с космического ракетного комплекса "Байтерек" на космодроме Байконур. Об этом в кулуарах сената заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Аскар Жумагалиев.

По словам главы ведомства, изначально планировали создать пилотируемый комплекс.

"Российская сторона предложила нам отказаться от пилотируемости, что позволит улучшить экономическую эффективность вложенных средств и сокращает затраты. Первоначальные затраты предполагали 314 миллионов долларов, сегодня я говорил о 233 миллионах долларов, которые необходимы для создания старта, для его модернизации. В этой связи мы поддерживаем данное предложение", - сказал министр.

Комплекс "Байтерек" запустят через 2 года: парламент принял закон

Что значит непилотируемый запуск

Глава профильного ведомства уточнил, что понятие "непилотируемый" означает, что космонавты с данного старта не будут направляться в космос.

При этом сейчас Казахстан прорабатывает с Россией и Объединенными Арабскими Эмиратами другой проект - модернизацию "Гагаринского старта", который является пилотируемым.

Ранее сенаторы приняли поправки в закон о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса "Байтерек".

Летные испытания комплекса "Байтерек" начнутся в 2022 году

Согласно соглашению российская сторона отвечает за создание ракеты-носителя "Союз-5", а Казахстан берет обязательства за наземную инфраструктуру. Также Казахстан будет проводить реконструкцию и модернизацию объектов наземной инфраструктуры космического ракетного комплекса "Зенит-М". Расходы Казахстана составят 233 миллиона долларов.

Лента новостей
0