Роскосмос планирует запустить многоразовые ракеты "Союз-5 Light" с Байконура

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкВывоз РН "Союз-ФГ" на стартовую площадку космодрома "Байконур", архивное фото
Вывоз РН Союз-ФГ на стартовую площадку космодрома Байконур, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Разработка облегченной версии ракеты-носителя "Союз-5" будет осуществляться совместно с группой S7.

НУР-СУЛТАН, 12 апр — Sputnik. Роскосмос сообщил о разработке многоразовой космической ракеты-носителя "Союз-5 Light" на базе ракеты "Союз-5", передает РИА Новости со ссылкой на главу госкорпорации Дмитрия Рогозина.

Старт ракеты-носителя Союз-ФГ с пилотируемым кораблем Союз МС-11, архивное фото - Sputnik Казахстан
Казахстан построит на Байконуре мобильную башню обслуживания для "Союз-5"
Разработка и создание облегченной коммерческой версии ракеты будет осуществляться совместно с группой S7, которая включает в себя космическое подразделение - S7 Space, владеющее проектом "Морской старт". Первый пуск с космодрома Байконур намечен на 2022-й год.

"Мы хотим перейти к этапу многоразовости. Сейчас это не сделать, но на следующем этапе это можно сделать вместе с ними (группой S7)", - сказал Рогозин.

Роскосмос также пригласил совладельца группы S7 Владислава Филева участвовать в переговорах по перспективам проекта "Байтерек", предусматривающего пуски ракет "Союз-5" ("Иртыш") с космодрома Байконур.

Состоялся самый быстрый в истории запуск космического грузовика к МКС

Российско-казахстанский ракетно-космический комплекс "Байтерек" создается на космодроме Байконур и включает разрабатываемую Россией ракету "Союз-5" и модернизируемый Казахстаном стартовый комплекс ракеты "Зенит". Ранее сообщалось, что казахстанская сторона заплатит 314 миллионов долларов за модернизацию стартового комплекса, что составит четверть от общей суммы создания комплекса "Байтерек".

Старт ракеты-носителя Союз-ФГ с пилотируемым кораблем Союз МС-11, архивное фото - Sputnik Казахстан
Власти Казахстана опровергли сообщение о пересмотре сроков аренды Байконыра
Разработка новой российской ракеты среднего класса "Союз-5" ("Иртыш") взамен российско-украинской ракеты "Зенит" началась в 2016 году. На первой ступени "Союза-5" планируется использовать двигатель РД-171МВ - модернизированный двигатель от первой ступени ракеты "Зенит", на второй - два РД-0124МС - модернизированные двигатели от третьей ступени ракеты "Союз-2.1б" вместо производимых на Украине двигателей РД-120 для "Зенита".

Проект создания всемирного интернета OneWeb: число пусков с Байконура сократят

В июле 2018 года Роскосмос заключил государственный контракт с РКК "Энергия" (головной разработчик ракеты "Союз-5") на сумму 61,2 миллиарда рублей на создание и испытание ракеты "Союз-5". В рамках летных испытаний в 2022-2025 годах с космодрома Байконур предполагается выполнить четыре пуска "Союза-5". В первом пуске, запланированном на 2022-й год, ракета "Союз-5" полетит с разгонным блоком ДМ и макетом космического аппарата. В 2023 году намечается пуск с пилотируемым транспортным кораблем нового поколения "Федерация" в беспилотном режиме, в 2024 году - в пилотируемом режиме. Ракета "Союз-5" будет производиться в РКЦ "Прогресс".

Лента новостей
0