Число запусков OneWeb с Байконура сократили

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСтарт ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-11"
Старт ракеты-носителя Союз-ФГ с пилотируемым кораблем Союз МС-11 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Два запуска спутников проекта всемирного интернета OneWeb перенесены с космодрома Байконур на Восточный.

НУР-СУЛТАН, 9 апр — Sputnik. С космодрома Байконур произведут девять пусков ракет "Союз" с космическими спутниками проекта всемирного интернета OneWeb вместо ранее планировавшихся 11, передает РИА Новости со ссылкой на генерального директора компании "Главкосмос" (входит в Роскосмос) Дмитрий Лоскутов.

Пуск ракеты-носителя Союз-ФГ со стартового стола первой Гагаринской стартовой площадки космодрома Байконур, архивное фото - Sputnik Казахстан
Стало известно, когда с Байконура запустят спутники OneWeb
Кроме Байконура и Восточного, запуски будут проводиться с космодрома Куру.

По данным руководителя Главкосмоса, первый запуск спутников OneWeb с космодрома Байконур планируется провести в четвертом квартале 2019 года.

Пуски с Восточного начнутся во втором квартале 2020 года.

Всего Роскосмос договорился провести 21 запуск космических аппаратов в рамках данного проекта совместно с французской компанией Arianespace и британской OneWeb.

На Байконуре изменят расписание запусков из-за проекта OneWeb

В настоящее время ведется работа по открытию района падения под ступени "Союза" в Якутии и Казахстане.

Запуск ракеты «Прогресс МС-09» с космодрома Байконур, архивное фото - Sputnik Казахстан
Стартующие с Байконура космические корабли станут еще быстрее – Рогозин
OneWeb планирует создать группировку спутников, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли. В числе инвесторов на сайте OneWeb указаны Virgin Group, SoftBank, Airbus, Qualcomm и Coca-Cola.

В прошлом году, по данным СМИ, выяснилось, что у компании появились проблемы с получением частот в России: против выделения выступили ФСБ и Роскомнадзор. Несмотря на это, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявлял, что сотрудничество его корпорации с OneWeb продолжится.

Генеральный директор РКЦ "Прогресс" Дмитрий Баранов ранее сообщал, что Россия получила практически 1 миллиард долларов в качестве аванса для запусков спутников системы OneWeb с помощью ракет "Союз", поэтому экономического смысла отказываться от их запуска нет.

Лента новостей
0