Из МВД в Минтруда передали часть функций по миграции

© Sputnik / Анатолий УстиненкоТрудовые мигранты в Казахстане
Трудовые мигранты в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2022
Подписаться
В частности, передана выдача разрешений трудовым иммигрантам, работа с беженцами, полномочия по осуществлению межведомственной координации в области миграции населения
НУР-СУЛТАН, 31 янв – Sputnik. Порядка 20 функций в сфере миграции переданы в министерство труда и социальной защиты населения из МВД .
Для этого внесены изменения в Трудовой кодекс, законы "О беженцах", "О миграции населения", "О документах, удостоверяющих личность" и "Об органах внутренних дел".
В частности, передана выдача разрешений трудовым иммигрантам, работа с беженцами, полномочия по осуществлению межведомственной координации в области миграции населения, мониторинга миграционных процессов и ряд других, которые не связаны напрямую с обеспечением правопорядка.
"Работа министерства труда и социальной защиты населения с беженцами в большей степени будет направлена на оказание им социальной помощи, медицинских услуг и образования, а также их трудоустройство", - отмечается в сообщении.
Тесное взаимодействие "гражданского ведомства" с такими международными структурами, как Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, Международной организацией по миграции, неправительственными организациями, позволит качественнее решать их насущные вопросы в соответствии с международными стандартами.
Аналогичная ситуация с выдачей разрешений трудовым иммигрантам для работы в домашнем хозяйстве физических лиц – так называемых трудовых патентов, выдаваемых через ЦОНы.
Все другие виды разрешений на работу иностранцев выдаются местными исполнительными органами, порядок их выдачи определяет Минтруда.
Контроль за соблюдением беженцами и трудовыми мигрантами правил пребывания в Казахстане по-прежнему сохранен в компетенции полиции.
 
Лента новостей
0