11 подозреваемых по делу о беспорядках в Алматы освободили из-под стражи

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкТюрьма, иллюстративное фото
Тюрьма, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Некоторые мужчины, которых отпустили из-под стражи, получили огнестрельные ранения во время беспорядков
НУР-СУЛТАН, 26 янв — Sputnik. В Алматы из-под стражи освободили 11 человек, которых задержали за участие в массовых беспорядках. Семеро находились в следственном изоляторе, а четверо – в больнице. Они получили ранения во время погромов. Все уверяют, что к кровавым событиям никакого отношения не имеют, сообщает телеканал КТК.
"Меня подстрелили в гражданской. Были в гражданской одежде с дробовиками. Рука опухла. Под подозрением. Они объясняют тем, что я выступал на митингах и выступал против народа", - рассказал он из задержанных.
По словам еще одного подозреваемого, он работает в охранной фирме, во время январских событий выезжал на объект.
"Я на своем личном автотранспорте ездил по объектам. Я сам начальник охраны. Команда поступила, чтобы по объектам свет выключить, чтобы наши сотрудники в безопасном месте находились", - рассказал он.
Вас никто не спасет: жильцы дома в Алматы сами тушили пожар - видео
У следственного изолятора мужчин встречали родные и близкие. Подозреваемых выпустили под подписку о невыезде.
Как сообщают их защитники, все проходят по делу о массовых беспорядках. Интересы задержанных представляет коллегия адвокатов, которые создали общественную комиссию "Аманат". Юристы утверждают: за решеткой могли оказаться и обычные граждане, которые вышли на мирный митинг либо случайно оказались в гуще событий. Также адвокаты проверяют действия силовиков на правомерность и работают совместно с прокурорами. В одном только алматинском изоляторе сейчас находится более 250 подозреваемых.
Казахстанцы пожаловались на полицию более 70 раз за неделю
"Мы работаем не только по Алматы. События происходили в Кызылорде, Таразе. Мы надеемся на поддержку коллег. Это по системе будет работать. Бесплатно. Не знаем еще состав комиссии. На стадии формирования", - прокомментировал адвокат Абзал Куспан.

Беспорядки в Казахстане

В Казахстане в первые дни 2022 года жители западных городов Жанаозен и Актау вышли на митинг и выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города республики, масштабы акций только нарастали.
Вечером 4 января в Алматы митинги переросли в массовые протесты, а позже откровенные беспорядки. Пятого января участники беспорядков стали нападать на госучреждения, забирали оружие у правоохранителей. В центре города развязалась настоящая бойня с поджогом городского акимата.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и объявил о начале контртеррористической операции. По данным Генпрокуратуры страны, в результате беспорядков пострадали 4 578 человек, погибли 227 человек, в том числе 19 силовиков.
Лента новостей
0