Казахстан пригласил депутатов ПА ОБСЕ обсудить январские события

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкПамятник на площади в Алматы. Дети-всадники символизируют молодежь и будущее Казахстана
Памятник на площади в Алматы. Дети-всадники символизируют молодежь и будущее Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Парламентарии Казахстана предложили международным экспертам принять участие в обсуждении расследований трагических событий, произошедших в стране в начале 2022 года
НУР-СУЛТАН, 25 янв — Sputnik. Заместитель председателя сената Казахстана Аскар Шакиров пригласил представителей парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ посетить республику для обсуждения событий, произошедших в начале января.
По информации пресс-службы сената, вице-спикер принял участие в онлайн-заседании бюро ПА ОБСЕ.
"В рамках заседания состоялось обсуждение текущих международных вопросов, в том числе ситуации в Казахстане. Заместитель председателя ПА ОБСЕ Аскар Шакиров подробно изложил обстоятельства, связанные с трагическими январскими событиями в стране", - говорится в сообщении палаты.
Поясняется, что члены бюро одобрили предложение о проведении в феврале онлайн-брифинга по ситуации в Казахстане для Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Европейские депутаты отметили "важность проведения объективного расследования, результаты которого должны быть представлены международному сообществу".
Также в сенате сообщили, что Аскар Шакиров пригласил представителей ПА ОБСЕ посетить Казахстан с визитом, в ходе которого парламентарии могли бы ознакомиться с ситуацией в стране и обсудить соответствующие вопросы.
"Данное предложение было принято, в связи с чем заместитель председателя Парламентской ассамблеи, специальный представитель по Центральной Азии Пиа Каума выразила намерение совершить визит в Казахстан", - уточнили в пресс-службе сената.

Беспорядки в Казахстане

В Казахстане в первые дни 2022 года жители западных городов Жанаозен и Актау вышли на митинг и выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города республики, масштабы акций только нарастали.
Вечером 4 января в Алматы митинги переросли в массовые протесты, а позже откровенные беспорядки. Пятого января участники беспорядков стали нападать на госучреждения, забирали оружие у правоохранителей. В центре города развязалась настоящая бойня с поджогом городского акимата.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и объявил о начале контртеррористической операции. По данным Генпрокуратуры страны, в результате беспорядков пострадали 4 578 человек, погибли 227 человек, в том числе 19 силовиков.
Лента новостей
0