Госсекретарь Карин провел встречу с адвокатом Айман Умаровой

© Photo : ortcom.kzЕрлан Карин
Ерлан Карин - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Они договорились "держать связь" по общественному расследованию январских событий и последовавших за этим задержаний
НУР-СУЛТАН, 24 янв - Sputnik. Госсекретарь Казахстана Ерлан Карин написал в соцсетях о том, что сегодня провел встречу с правозащитником и известным адвокатом Айман Умаровой.
Он отметил, что Умарова выступила с инициативой создать Комиссию по общественному расследованию январских событий и намерена собирать материалы, изучать мнение алматинцев, пострадавших в ходе беспорядков, и обращаться с запросами в правоохранительные органы.
В состав комиссии вошли известные правозащитники, адвокаты, специализирующиеся на уголовно-процессуальном праве.
"Договорились, что будем поддерживать связь, - написал Карин. - Госорганы и правоохранительные структуры также заинтересованы в объективной и прозрачной оценке произошедших событий. Поэтому выстраивается системная работа с разными правозащитными кругами".
Он сообщил, что правозащитник Жемис Турмагамбетова совместно с омбудсменом Эльвирой Азимовой объезжают регионы, где изучают условия содержания задержанных.
Недавно Карин также встречался с известным адвокатом Абзалом Қуспаном - к слову, также ранее арестованном по административной статье. Он тоже создал общественную комиссию по изучению обстоятельств привлечения тех или иных лиц к уголовной ответственности в связи последними январскими событиями.
Лента новостей
0