В Казахстане после беспорядков расследуют 45 дел по актам терроризма

© AP Photo / Vasily KrestyaninovВооруженные сотрудники ОМОНа готовятся открыть огонь, контролируя улицу после столкновений в Алматы
Вооруженные сотрудники ОМОНа готовятся открыть огонь, контролируя улицу после столкновений в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 22.01.2022
Подписаться
По делам о терроризме и беспорядках проходят подозреваемыми более 460 человек
НУР-СУЛТАН, 22 янв - Sputnik. Власти Казахстана расследуют 45 уголовных дел по актам терроризма, еще 15 дел приходятся на убийства, сообщил замначальника первой службы Генпрокуратуры Елдос Килымжанов.
"На сегодня следственно-оперативной группой расследуется 819 уголовных дел. В том числе 45 по актам терроризма, 36 - по массовым беспорядкам и 15 убийств", - сказал Килымжанов на пресс-конференции в субботу.
Также расследуются уголовные дела по фактам грабежей, краж, хищения оружия, применения насилия в отношении сотрудников органов правопорядка и другим. По этим делам задержаны 970 подозреваемых. Из них 782 санкцией суда взяты под стражу, по еще 29 определен домашний арест.
Наибольшее число арестованных приходится на дела по терроризму и массовым беспорядкам - это 464 лица.
Кроме того, 226 лиц задержаны по фактам кражи, 60 - за незаконное ношение и хранение оружия, 39 - за хищения оружия, 25 - по фактам хулиганств, 21 - за грабеж. Есть задержанные и арестованные и по другим расследуемым уголовным делам.
"Здесь же хотелось бы пояснить, что в рамках одного уголовного дела могут задерживаться несколько лиц-соучастников. В то же время следует учитывать, что приведенные данные не окончательные", - добавил Килымжанов.
Это связано с ходом расследований, с результатами проверок оснований для задержания и итогами рассмотрения в суде материалов об аресте. В частности, по 29 задержанным лицам судами отказано в аресте. Прокуроры ежедневно проверяют изоляторы временного содержания, следственные изоляторы и приемники-распределители. Ввиду отсутствий оснований для задержаний из ИВС были освобождены 96 человек.
Среди арестованных в СИЗО Алматы прокуроры установили 73 человек с телесными повреждениями. Троим из них мера пресечения изменена, они находятся на свободе. Еще 29 лиц с огнестрельными ранениями по указанию прокуроров госпитализировали в городские больницы. Оставшиеся 41 арестованный с учетом степени тяжести телесных повреждений получают лечение непосредственно в изоляторе.
Лента новостей
0