Пантеон построят в память об Алматинской трагедии

© AP Photo / Vladimir TretyakovПолицейская машина горит, когда ОМОН готовится остановить демонстрантов в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.
Полицейская машина горит, когда ОМОН готовится остановить демонстрантов в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Для выбора эскизов будущего мемориала будет проведен открытый конкурс
НУР-СУЛТАН, 20 янв - Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев сообщил, что в городе построят пантеон в память о жертвах массовых беспорядков. 
"По поручению главы государства на днях будет объявлено о проведении открытого архитектурного конкурса на разработку эскиза будущего пантеона, посвященного январским событиям", - сказал Сагинтаев на совещании в четверг.
Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил построить пантеон в честь героев, сражавшихся за Алматы. Глава государства отмечал, что на пантеоне будут размещены имена тех, кто пожертвовал своими жизнями ради безопасности казахстанцев.
К 4 часам утра у нас заканчивались патроны - глава полиции Алматы о самой страшной осаде

Массовые беспорядки в Казахстане

Трагические события произошли в Казахстане в начале января 2022 года. Все началось с массовых протестов против двукратного роста цен на сжиженный газ. 2 января митинги прошли в городе Жанаозен на западе страны, а затем их поддержали в Актау, Атырау и других казахстанских городах.
Однако затем мирные митинги превратились в массовые погромы. Особенно от них пострадал город Алматы. 5 января толпы вооруженных бандитов разгромили центр города, сожгли здания акимата города и расположенную рядом президентскую резиденцию. Атаке подверглись здания полиции, КНБ и другие военные объекты.
Также пострадали города Талдыкорган, Шымкент, Кызылорда, Тараз.
Власти Казахстана ввели по всей стране режим ЧП и объявили о начале контртеррористической операции.
Растерзанный Алматы: хроника страшных дней на площади Республики - видео
Утром 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. Он принял решение обратиться за помощью к ОДКБ для борьбы с террористами.
Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране. Всего прибыло порядка 2 300 миротворцев. 13 января было объявлено об успешном завершении миссии ОДКБ. Все миротворцы покинули Казахстан.
"Моя позиция была на третьем посту": полицейский - о штурме департамента в Алматы
По последним официальным данным, жертвами беспорядков стали 227 казахстанцев, в том числе 19 военнослужащих. Только в Алматы погибли 149 граждан, в том числе 11 правоохранителей. Всего в Казахстане пострадали 4 353 человека, в том числе 3 393 силовика. 
Лента новостей
0