Карантин могут сократить до 7 дней в Казахстане

© AFP 2024 / LILLIAN SUWANRUMPHAВолонтер готовит материалы для проведения теста на коронавирус
Волонтер готовит материалы для проведения теста на коронавирус - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2022
Подписаться
Казахстан изучает международный опыт в части сокращения сроков "ковидного" карантина. Аналогичное решение недавно приняли российские власти
НУР-СУЛТАН, 18 янв — Sputnik. Карантин для бессимптомных пациентов с коронавирусом и контактных лиц могут сократить до недели в Казахстане. Об этом заявила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова.
"Мы в пятницу (14 января) провели зум-совещание с нашими коллегами, с привлечением специалистов, изучили международный опыт. Действительно, в мире сейчас идет снижение срока карантина. И пока, предварительно, мы в проекте постановления главного государственного врача предусматриваем, что контактные и бессимптомные будут находиться на карантине до 10 дней. При этом будет дано право провести тестирование на седьмые сутки и при отрицательном результате уже через 7 дней завершать карантин и выходить на работу", - сказала Айжан Есмагамбетова на брифинге.
Карантин в Казахстане: с 14 января вводят новые ограничения
Если пациенты по каким-то причинам не будут сдавать ПЦР, то карантин для них должен длиться до 10 дней.
"То есть через 10 дней они тогда, не сдавая ПЦР-тест, могут завершать карантин и выходить на работу", - добавила глава комитета.
Лента новостей
0