В Алматы сохраняется режим антитеррористической операции

© Sputnik / Эдуард ГалеевПоследствия погромов в Алматы
Последствия погромов в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 18.01.2022
Подписаться
При "красном" уровне террористической опасности органам правопорядка разрешается производить личный досмотр граждан, сообщили в оперативном штабе по борьбе с терроризмом
АЛМАТЫ, 18 янв — Sputnik. Алматинский городской оперативный штаб по борьбе с терроризмом проинформировал о сохраняющихся на территории Алматы режиме антитеррористической операции и критическом "красном" уровне террористической опасности.
В городе обеспечивается круглосуточное патрулирование силами полиции Алматы, военнослужащих Национальной гвардии и министерства обороны Казахстана. Продолжают действовать блокпосты.
"При критическом "красном" уровне террористической опасности органам правопорядка разрешается производить личный досмотр и досмотр вещей граждан, транспортных средств, а также временно ограничивать или запрещать их движение. Запрещено проведение шествий и митингов", – говорится в сообщении оперативного штаба.
Алматинцев просят отнестись с пониманием к работе правоохранительных органов и следовать их законным требованиям.
О сроках завершения режима антитеррористической операции сообщат дополнительно.

Массовые беспорядки в Казахстане

Трагические события произошли в Казахстане в начале января 2022 года. Все началось с массовых протестов против двукратного роста цен на сжиженный газ. 2 января митинги прошли в городе Жанаозен на западе страны, а затем их поддержали в Актау, Атырау и других казахстанских городах.
Однако затем мирные митинги превратились в массовые погромы. Особенно от них пострадал город Алматы. 5 января толпы вооруженных бандитов разгромили центр города, сожгли здания акимата города и расположенную рядом президентскую резиденцию. Атаке подверглись здания полиции, КНБ и другие военные объекты.
По стране был введен режим ЧП, который продолжается до 19 января. В Алматы и других регионах страны начались антитеррористические операции по зачистке боевиков.
На текущий момент обстановка в Алматы и по Казахстану стабилизировалась.
Лента новостей
0